Сохраним Тибет > Видео. Эрендженова Ю.Ю. Значение тибетской буддийской культуры для развития религиозной традиции калмыков

Видео. Эрендженова Ю.Ю. Значение тибетской буддийской культуры для развития религиозной традиции калмыков


25 февраля 2022. Разместил: Editor


Предлагаем вашему вниманию доклад Юлии Эрендженовой (Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова, Элиста, Республика Калмыкия, Россия), представленный на IV международной научной конференции «Тибетология и буддология на стыке науки и религии», которая состоялась 9–10 ноября 2020 года в режиме онлайн (видеоконференция).

Организатор конференции: Институт востоковедения Российской академии наук при поддержке фонда «Сохраним Тибет».

В докладе представлен анализ возможного влияния тибетской буддийской культуры на калмыцкую религиозную традицию в настоящее время. Философско-герменевтическая методология (П. Рикер) позволяет обратиться к «археологии» калмыцко-тибетского культурного диалога, чтобы увидеть его дальнейшие перспективы. Автор предполагает, что ведущей интенцией предков калмыков при переходе в тибетский буддизм был поиск ответов на жизненные вопросы и решения их актуальных проблем. Выявлено, что тибетская буддийская культура, основанная на альтруизме, связанном с познанием действительности (единстве метода и мудрости), а также на логическом фундаменте буддийской теории и практики, может быть значимой для калмыцкой религиозной традиции и сегодня. Тибетские учителя, руководствуясь намерением бодхичитты, способствуют развитию религиозного сознания и религиозной терпимости калмыков. Это, в свою очередь, сказывается на духовном росте калмыков и их конструктивном подходе к межконфессиональному диалогу.