Сохраним Тибет > Новая книга. Тай Ситу Ринпоче. Пробуждение спящего будды

Новая книга. Тай Ситу Ринпоче. Пробуждение спящего будды


19 марта 2022. Разместил: Editor
Новая книга. Тай Ситу Ринпоче. Пробуждение спящего буддыТай Ситу Ринпоче
Пробуждение спящего будды

Перевод с англ.: А. Белоусов
Под общей редакцией А. Столяровой
Редактор серии «Самадхи» Александр А. Нариньяни
М.: Ганга, 2022 г.

ISBN: 978-5-907432-47-5
Твердый переплет
Формат 130х200 мм
258 стр. (ил)
Тираж 400 экз.


Приобрести книгу: интернет-магазин «Лабиринт».

Эта книга, освещающая самые основополагающие принципы тибетского буддизма, представляет собой учения знаменитого духовного мастера современности буддийского монаха Тай Ситу Ринпоче. Он преподносит Дхарму в доступных терминах, используя понятные любому человеку примеры, что делает эту книгу как превосходным путеводителем по буддизму для начинающих, так и отличным подспорьем для изучающих буддизм длительное время.

Об авторе


Тай Ситу Ринпоче (Джамгон Кентинг Тай Ситупа Двенадцатый), глава монастыря Палпунг Шераблинг, в настоящее время располагающегося на севере Индии, родился в 1954 году в Тибете. Один из держателей линии учения карма кагью тибетского буддизма, Ситу Ринпоче широко известен своей деятельностью, продвигающей идею мира и гармонии на нашей планете. Ринпоче также является автором книги «Тибетский буддизм. Относительный мир, абсолютный ум».

Оглавление


Предисловие
Глава 1. Природа будды
Глава 2. Бодхичитта
Глава 3. Реинкарнация и карма
Глава 4. Пустотность
Глава 5. Наука тантры
Глава 6. Трансформация
Глава 7. Просветление
Глава 8. Махамудра
Глоссарий

Отрывки из книги


«Буддизм может выглядеть таким сложным и непостижимым, что, кажется, целой жизни его изучения не хватит, чтобы добраться до сути. С одной стороны, так оно и есть, по крайней мере до тех пор, пока не будет достигнута конечная цель – просветление. С другой стороны, буддизм может быть очень простым, легко разрешающим загадки и устраняющим сложности с помощью очевидных с точки зрения простого здравого смысла истин. На самом деле буддизм включает в себя обе эти стороны, а основа буддийской философии и практики опирается на несколько чётких принципов». – Из введения

Небольшая цитата из книги, красочно описывающая те опасности, что подстерегают лихих «зацеперов» на тантрических путях.

«… в противном случае это может быть похоже на ситуацию, когда вам нужно провести ремонт электропроводки, но вы при этом не являетесь квалифицированным электриком. Вы пытаетесь взяться за работу самостоятельно, но путаете провода, из-за этого, когда вы включаете свет в гостиной, он загорается на кухне, а вместо лампы на кухне включается кондиционер. Вы можете повредить оборудование. Можете даже получить смертельный удар электрическим током. Функционирование тела – весьма тонкий процесс, и если вы будете выполнять специальные упражнения без надлежащего руководства, мотивации и стопроцентного знания и понимания, то попадёте в большую беду. Если что-то сделано неправильно, всё пойдет не так. Первое, что можно гарантировать, – вы сойдёте с ума. И даже не поймёте этого: из-за сильного эго, вы будете думать, что с вами всё в полном порядке. Все, кого вы встречаете, будут считать вас сумасшедшим, но вы сами будете считать, что это они сумасшедшие, поэтому станете невыносимы. По этой причине в книгах, подобных этой, лучше не давать подробностей о таких практиках. Упоминания о том, что они существуют, будет достаточно – просто для информации».