Сохраним Тибет > Видео. В Дхарамсале состоялся фестиваль тибетской оперы «Шотон»

Видео. В Дхарамсале состоялся фестиваль тибетской оперы «Шотон»


13 апреля 2022. Разместил: savetibet


6 апреля в Дхарамсале под патронажем Тибетского института театральных искусств (Tibetan Institute of Performing Arts) начался́ 25-й фестиваль Шотон.

25-й фестиваль Шотон почтил своим присутствием глава Центральной тибетской администрации – сикьонг Пемба Церинг. Среди приглашённых почётных гостей также были досточтимый Кьябдже Линг Ринпоче и министр по религиозным вопросам штата Аруначал Прадеш Чамба Вангду. Заместитель директора Тибетского института театральных искусств Сонам Чомпел рассказал о восстановлении традиции фестиваля Шотон.

Сонам Чомпел, заместитель директора

- В 1992 году Его Святейшество Далай-лама неоднократно поднимал вопрос о сохранении культурных ценностей. В результате этого в 1993 году в Дхарамсале был проведен первый в эмиграции фестиваль Шотон. На протяжении всех этих лет мы бережно храним обычаи и традиции нашего народа.

На фестивале также выступил сикьонг Пемба Церинг с официальной речью о важности сохранения культурных обычаев и традиций.

Пемба Церинг, сикьонг


- Через свое служение обществу мы чтим память о великих свершениях йогина Тангтонг Гьялпо, основоположника тибетской оперы, и становимся его подлинными последователями. Эти оперные представления несут в себе глубокий символизм, дух той эпохи передают даже небольшие детали костюмов артистов. Надо поддерживать эти традиции. Тибетская администрация будет дальше работать в этом направлении и прилагать для этого все усилия.

На фестивале Шотон выступили 8 групп артистов, которые представляют различные диаспоры из Майсура, Поанты, Чаксамапы, Бандары, Коллегала, Непала и США. В течение 8 дней с 6 по 13 апреля они показали зрителям семь традиционных тибетских оперных представлений.

Джамьянг Гьяцо, Дхарамсала, Радио Голос Америки.
Перевод с тибетского: ачарья Чеченбай Монгуш.