Сохраним Тибет > Видео. Сергей Кузьмин. Российские архивные материалы о цинской «новой политике» в Tибете

Видео. Сергей Кузьмин. Российские архивные материалы о цинской «новой политике» в Tибете


30 апреля 2022. Разместил: Ing


Предлагаем вашему вниманию доклад С.Л. Кузьмина «Российские архивные материалы о цинской "новой политике" в Tибете», представленный на IV международной научной конференции «Тибетология и буддология на стыке науки и религии», которая состоялась 9–10 ноября 2020 года в режиме онлайн (видеоконференция).

Докладчик: Сергей Львович Кузьмин, доктор исторических наук, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН.

В докладе рассматриваются данные Архива внешней политики Российской империи в Москве, касающиеся осуществления цинской «новой политики» в Тибете в начале 20 века. Эти документы описывают, как основные цели «новой политики» (китайская колонизация земель и синицизация тибетцев, внедрение китайского сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности и т. д.). Впервые были введены в северных районах Тибета, наиболее контролируемых цинской администрацией. Центральные и южные районы Тибета подлежали расквартированию войск и военному контролю. Все меры были направлены на превращение Тибета в китайскую провинцию. «Новая политика» вместе с «низложением» 13-го Далай-Ламы означала конец отношений «священник-покровитель» между Далай-Ламой и императором Цин, которые составляли основу тибетско-цинских отношений. Это привело к провозглашению независимости Далай-Ламой. Когда Тибет был оккупирован Китайской Народной Республикой, политика последней там представляет собой дальнейшее развитие цинской «новой политики».