Сохраним Тибет > Буддисты Бурятии поздравят Далай-ламу с днём рождения

Буддисты Бурятии поздравят Далай-ламу с днём рождения


29 июня 2022. Разместил: savetibet
Буддисты Бурятии поздравят Далай-ламу с днём рождения
Фото: офис ЕСДЛ.

6 июля – день рождения Далай-ламы XIV Тензина Гьяцо – единственный буддийский праздник, который отмечают по европейскому, а не по лунному календарю. Ежегодно в Бурятии проходит торжественное мероприятие, посвящённое этому знаменательному событию.

Два года из-за пандемии верующие буддисты Бурятии были лишены возможности совместно поздравить Далай-ламу с днём рождения. Долгожданное празднование для буддистов республики в этом году возобновляется и пройдёт 6 июля в стенах Русского драматического театра имени Н.А. Бестужева.

В это день буддисты-миряне совместно с монашеской общиной и представителями тибетской диаспоры вознесут молитвы о долгой жизни Далай-ламы XIV. А артисты и творческие коллективы имеют возможность сделать творческое подношение.

В программе мероприятия по традиции: молитва о долгой жизни духовного лидера буддистов, выступления мастеров искусств и творческих коллективов Бурятии. В завершении вечера всех участников концерта ожидает сладкое угощение по случаю дня рождения – праздничный торт.

Начало концерта в 18:30, сообщает пресс-служба министерства культуры РБ.

www.baikal-daily.ru