Сохраним Тибет > Видео. В Дхарамсале торжественно открылся музей «Библиотека и архив Далай-ламы»

Видео. В Дхарамсале торжественно открылся музей «Библиотека и архив Далай-ламы»


9 июля 2022. Разместил: Ing


6 июля, в день рождения Его Святейшества Далай-ламы, в Дхарамсале торжественно открылся музей «Библиотека и архив Далай-ламы». По словам Самдонга Ринпоче, в библиотеке хранятся полные собрания сочинений прежних Далай-лам, а также подготовленное редакционным отделом оригинальное собрание сочинений Его Святейшества Далай-ламы 14-го на тибетском языке. Помимо того здесь представлены многочисленные переводные издания, вышедшие на многих языках мира, а также написанные различными авторами книги, в которых приводятся биографические сведения, встречи, интервью, публичные выступления и многое другое, связанное с жизнью и трудами Его Святейшества. Все это собрано в одном месте, чтобы каждый желающий мог найти и изучить нужную информацию.

Репортаж Радио Свободная Азия
Перевод: ачарья Чеченбай Монгуш
savetibet.ru


Расшифровка видео:


Корр.: Сегодня 6 июля и я нахожусь в новом музее «Библиотека и архив Далай-ламы» при фонде Ганден Подранг, открытие которого приурочено ко дню рождения духовного лидера тибетских буддистов. На церемонии открытия присутствовал сам именинник – Его Святейшество Далай-лама. Во время пресс-конференции он подчеркнул, что культура Тибета неразрывно связана с созиданием счастья и гармонии в мире.

Его Святейшество Далай-лама: Как никогда прежде люди по всему миру проявляют большой интерес к тибетской культуре. Ведь вопросы, связанные с обретением внутренней гармонии, волнуют всех. Даже ученые, не исповедующие религиозную веру, выказывают неподдельный интерес к буддийским учениям о сознании. Они признаются, что в прикладном значении эти учения приносят большую пользу. Поэтому тибетская культура, в основе которой лежит глубокое понимание устройства сознания, очень актуальна в современном мире.

В самом Тибете, да и здесь в эмиграции никто не падает духом, все сохраняют мужество. Все трудятся сообща во благо общего дела, во благо Тибета. Я вижу, как внимательно вы прислушиваетесь к моему мнению и с какой серьёзностью подходите к реализации идей, которые я озвучиваю. Наши достижения – это главным образом ваша заслуга. Поэтому, пользуясь случаем, я хочу выразить сердечную благодарность всему тибетскому народу.

Самдонг Ринпоче: Здесь хранятся полные собрания сочинений прежних Далай-лам, а также подготовленное редакционным отделом оригинальное собрание сочинений Его Святейшества Далай-ламы 14-го на тибетском языке. Помимо того здесь представлены многочисленные переводные издания, вышедшие на многих языках мира, а также написанные различными авторами книги, в которых приводятся биографические сведения, встречи, интервью, публичные выступления и многое другое, связанное с жизнью и трудами Его Святейшества. Всё это собрано в одном месте, чтобы каждый желающий мог найти и изучить нужную информацию. В таких целях создавалась эта библиотека.

Корр.: Новый музей «Библиотека и архив Далай-ламы» разделен внутри на большое количество секторов. Сейчас я нахожусь в Галерее наград, где выставлены ордена, медали, почетные грамоты, которые присуждали Далай-ламе различные общественные организации, фонды, а также учебные заведения многих стран мира. Некоторые экспонаты вручались Далай-ламе известными личностями. Я приглашаю вас пройтись вместе со мной и посмотреть на некоторые из них.

«Библиотека и архив Далай-ламы» находится в Дхарамсале рядом с резиденцией Его Святейшества на склоне горы Лхагьял. Библиотека и архив занимают два этажа. Примечательно, что в отделе библиотеки можно ознакомиться с книгами Его Святейшества, которые представлены более чем на 49 языках.