Сохраним Тибет > В Волгограде откроется фотовыставка о буддийских монастырях

В Волгограде откроется фотовыставка о буддийских монастырях


10 июля 2022. Разместил: savetibet
12 июля в этнографическом музее-заповеднике «Старая Сарепта» будет открыта ретроспективная выставка «Буддизм России в исторических фотографиях». Как сообщает пресс-служба музея, выставка организована в преддверии одного из важнейших событий летнего буддийского календаря – праздника Первого поворота колеса Учения Будды, который также называют днем рождения Дхармы – Учения Будды.

На выставке будут представлены редкие фондовые снимки о жизни буддийских монастырей, которые находятся на территории России. Архивные фотографии относятся к началу и середине прошлого века. Экспозиция посвящена бурятам, тувинцам и калмыкам – народам, которые исповедуют буддизм. Выставка создана в сотрудничестве с Государственным Музеем истории религии (г. Санкт-Петербург), сообщает пресс-служба «Старой Сарепты».

История миссионерской колонии-поселения Сарепта, на месте которой ныне действует музей-заповедник, тесно связана с калмыками. Прибывшие в 1765 году в окрестности Царицына колонисты из города Гернгута вели просветительскую и миссионерскую деятельность среди буддистов. Постепенно между калмыками и сарептянами сложились прочные культурные и экономические взаимоотношения, которые легли в основу традиций добрососедства и дружбы на этой территории.

https://vpravda.ru