Сохраним Тибет > Далай-лама выразил соболезнования в связи с кончиной лорда Дэвида Тримбла

Далай-лама выразил соболезнования в связи с кончиной лорда Дэвида Тримбла


27 июля 2022. Разместил: Editor
Далай-лама выразил соболезнования в связи с кончиной лорда Дэвида Тримбла
Его Святейшество Далай-лама приветствует Дэвида Тримбла и Симуса Мэллона, занимавших пост первого министра Северной Ирландии и пост заместителя первого министра соответственно. Белфаст, 2000 г.

Шевацель, Ле, Ладак, Индия, 26 июля 2022 г. – Получив известие о кончине лауреата Нобелевской премии мира лорда Дэвида Тримбла, Его Святейшество Далай-лама направил его супруге леди Тримбл письмо с соболезнованиями.

«В столь печальное время я молюсь за него, – написал духовный лидер, – и выражаю искренние соболезнования вам и всем членам вашей семьи».

«Находясь в поиске взаимовыгодного решения, которое принесло бы мир в Северную Ирландию, ваш супруг проявил дальновидность и смелость, когда применил реалистичный подход. Я человек, который твердо убежден в том, что разрешать разногласия между противоборствующими сторонами необходимо с помощью диалога и дипломатических средств. По этой причине я считаю его действия, поспособствовавшие заключению “Соглашения Страстной пятницы”, образцом миротворчества для нашего времени».

«Мне посчастливилось несколько раз встречаться с вашим супругом в Северной Ирландии и других странах, и я смог лично выразить ему восхищение вкладом, который он внес в установление мира в Северной Ирландии».

В заключение Его Святейшество написал: «Мы отдадим дань почтения лорду Тримблу, если продолжим трудиться во имя устранения разногласий в духе понимания, согласия и уважения и будем помнить о том, что каждый из нас должен поддерживать дух единства всего человечества».

Перевод: Инна Балтырева.