Сохраним Тибет > 1 августа Еше Лодой Ринпоче проведет в дацане «Ринпоче Багша» Майдари хурал

1 августа Еше Лодой Ринпоче проведет в дацане «Ринпоче Багша» Майдари хурал


29 июля 2022. Разместил: Editor3
1 августа Еше Лодой Ринпоче проведет в дацане «Ринпоче Багша» Майдари хурал

1 августа в 9:00 в день Первого поворота колеса Учения в дацане «Ринпоче Багша» состоится Майдари хурал под руководством досточтимого Еше Лодой Ринпоче.

Чокор Дучен - один из основных буддийских праздников. В этот день более 2500 лет назад, Будда Шакьямуни впервые повернул колесо Учения в месте Сарнатх близ г. Варанаси и дал первое Учение о четырех благородных истинах своим первым пяти ученикам. В те времена Сарнатх был известен как Олений парк (Мригадава), так по преданию, и два лесных оленя были среди первых слушателей.

Майдари хурал посвящен будде грядущего Майтрее, считается, что он будет следующим пятым буддой нашей благой кальпы, и с его приходом наш мир обретет счастье и радость. Это большое праздничное мероприятие, сопровождающееся красочными действиями: монахи и миряне совершат обход вокруг дацана со статуей будды Майтреи, вознесут молитвы на благо всех живых существ. На хурале читается сутра «Поклонение и подношение будде Майтрее».

Как и во время других праздничных хуралов важно поддерживать благой настрой ума, с пожеланиями счастья всем существам. Именно такой умственный настрой становится источником накопления благой кармы.


По материалам официальной страницы дацана Ринпоче Багша.