Сохраним Тибет > О первом дне учений Далай-ламы в Занскаре

О первом дне учений Далай-ламы в Занскаре


13 августа 2022. Разместил: Editor3
Падум, Занскар, Ладак, Индия, 12 августа 2022 г. – Сегодня утром, прежде чем отправиться из своей резиденции на площадку для проведения учений, Его Святейшество Далай-лама встретился с представителями органов власти округа Каргил.

О первом дне учений Далай-ламы в Занскаре
Его Святейшество Далай-лама идет к площадке для проведения учений. Падум, Занскар, Ладак, Индия. 12 августа 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«Поскольку жители Занскара и Ладака верят в меня и возлагают на меня большие надежды, я обязан во что бы то ни стало помогать им, – произнес Его Святейшество. – Лучшее, что я могу для них сделать, – даровать для их блага учения. Однако слушать учения полезно только в том случае, если мы применяем их на практике. Я сам всю жизнь стараюсь так и поступать. В первую очередь нужно взращивать добросердечие и внутренний покой».

Его Святейшество даровал присутствующим обеты бодхисаттвы и провел с ними визуализации в рамках практики всеобъемлющей йоги, которая помогает одновременно взращивать добросердечие, бодхичитту, устремление к пробуждению ради блага всех живых существ, и постижение пустоты. Он подчеркнул, как важно приходить к надежному пониманию учений Будды, исследуя их в свете логики».

О первом дне учений Далай-ламы в Занскаре
Слушатели принимают от Его Святейшества Далай-ламы обеты бодхисаттвы. Падум, Занскар, Ладак, Индия. 12 августа 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Далай-лама отметил, что на учения собрались не только люди, но и невидимые для человеческого глаза существа – боги и богини, здешние божества, хозяева местности и даже духи, которых обычно считают вредоносными. Духовный лидер призвал и этих существ развивать бодхичитту и мудрость постижения пустоты, после чего попросил их проявить к людям доброту и не вредить им».

Его Святейшество заявил, что буддизм не приемлет ограничения прав человека по принципу расовой, кастовой или половой принадлежности. По его мнению, мы все равны, ведь каждый из нас обладает природой будды и, следовательно, может достичь пробуждения. У нас, людей, есть все необходимое, чтобы развивать добросердечие и понимание того, что все явления зависят от множества факторов, а значит, пусты, то есть лишены самобытия.

Завершая свое выступление, Далай-лама снова призвал слушателей практиковать учение, которое он им даровал. Он признался, что очень рад вернуться в Занскар, и засвидетельствовал присутствие доброжелательных божеств-защитников. В заключение духовный лидер дал собравшимся свой главный совет – быть добросердечными и приносить пользу другим.

О первом дне учений Далай-ламы в Занскаре
По завершении первого дня учений Его Святейшество Далай-лама прощается со слушателями. Падум, Занскар, Ладак, Индия. 12 августа 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Настоятель тантрического монастыря Гьюто геше Лобсанг Кедруп возглавил краткий молебен о долголетии Его Святейшества, организованный Ассоциацией буддистов Занскара и Всезанскарской ассоциацией монастырей. Среди прочитанных молитв были «Обращение к шестнадцати архатам» и «Молитва о долгой жизни», составленная старшим и младшим наставниками Далай-ламы.

Перевод: Инна Балтырева.

Фоторепортаж о событии


Более 15 000 человек собралось на учения Его Святейшества Далай-ламы в Занскаре. Ладак, Индия. 12 августа 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Более 15 000 человек собралось на учения Его Святейшества Далай-ламы в Занскаре. Ладак, Индия. 12 августа 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама идет от своей резиденции к месту проведения учений и молебна о долголетии. Занскар, Ладак, Индия. 12 августа 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама идет от своей резиденции к месту проведения учений и молебна о долголетии. Занскар, Ладак, Индия. 12 августа 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Юные слушатели приветствуют Его Святейшество Далай-ламу по прибытии на площадку для учений. Занскар, Ладак, Индия. 12 августа 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Юные слушатели приветствуют Его Святейшество Далай-ламу по прибытии на площадку для учений. Занскар, Ладак, Индия. 12 августа 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Его Святейшество Далай-лама благословляет пилюли долгой жизни, которые будут раздаваться во время молебна о долголетии. Занскар, Ладак, Индия. 12 августа 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама благословляет пилюли долгой жизни, которые будут раздаваться во время молебна о долголетии. Занскар, Ладак, Индия. 12 августа 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Юный фотограф делает снимок Его Святейшества Далай-ламы во время учений в Занскаре. Ладак, Индия. 12 августа 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Юный фотограф делает снимок Его Святейшества Далай-ламы во время учений в Занскаре. Ладак, Индия. 12 августа 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама шутит во время перерыва на чай. Занскар, Ладак, Индия. 12 августа 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама шутит во время перерыва на чай. Занскар, Ладак, Индия. 12 августа 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Вид из павильона на более чем 15 000 человек, собравшихся на учения Его Святейшества Далай-ламы и молебен о долголетии. Занскар, Ладак, Индия. 12 августа 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Вид из павильона на более чем 15 000 человек, собравшихся на учения Его Святейшества Далай-ламы и молебен о долголетии. Занскар, Ладак, Индия. 12 августа 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Иностранные паломники среди присутствующих на учениях Его Святейшества Далай-ламы в Занскаре. Ладак, Индия. 12 августа 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Иностранные паломники среди присутствующих на учениях Его Святейшества Далай-ламы в Занскаре. Ладак, Индия. 12 августа 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама дарует учения в Занскаре. Ладак, Индия. 12 августа 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама дарует учения в Занскаре. Ладак, Индия. 12 августа 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Собравшиеся принимают участие в церемонии зарождения бодхичитты во время учений Его Святейшества Далай-ламы в Занскаре. Ладак, Индия. 12 августа 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Собравшиеся принимают участие в церемонии зарождения бодхичитты во время учений Его Святейшества Далай-ламы в Занскаре. Ладак, Индия. 12 августа 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Представители СМИ ведут запись учений Его Святейшества Далай-ламы и молебна о долголетии. Занскар, Ладак, Индия. 12 августа 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Представители СМИ ведут запись учений Его Святейшества Далай-ламы и молебна о долголетии. Занскар, Ладак, Индия. 12 августа 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама подносит пожилой женщине благословленное пшеничное зерно во время молебна о долголетии. Занскар, Ладак, Индия. 12 августа 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама подносит пожилой женщине благословленное пшеничное зерно во время молебна о долголетии. Занскар, Ладак, Индия. 12 августа 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Члены местной общины исполняют песню во время молебна о долголетии Его Святейшества Далай-ламы. Занскар, Ладак, Индия. 12 августа 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).http://savetibet.ru/uploads/posts/2022-08/1660309224_2022-08-12-zanskar-g13_sa13259.jpg[/thumb][thumb=Члены местной общины исполняют песню во время молебна о долголетии Его Святейшества Далай-ламы. Занскар, Ладак, Индия. 12 августа 2022 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).http://savetibet.ru/uploads/posts/2022-08/1660309224_2022-08-12-zanskar-g13_sa13259.jpg[/thumb][thumb=