Сохраним Тибет > Видео. Кармапа. Выступление по случаю паринирваны Гампопы

Видео. Кармапа. Выступление по случаю паринирваны Гампопы


14 августа 2022. Разместил: savetibet


Синхронный перевод: Мария Васильева


12 августа, в день паринирваны Гампопы, Семнадцатый Гьялванг Кармапа Оргьен Тринле Дордже возглавил праздничный молебен, в котором приняли участие мужские и женские монастыри традиции карма камцанг, расположенные в Индии, Непале и Бутане. Праздник отмечается в пятнадцатый лунный день шестого месяца по тибетскому лунному календарю. Его Святейшество Кармапа даровал краткое вступительное учение о жизни и деяниях Владыки Гампопы и Третьего Кармапы Рангджунга Дордже.

Текст гуру-пуджи, который был зачитан по этому случаю, написан Первым Дапсангом Ринпоче, Тенпой Рабгье. Текст содержится в собрании Джамгона Конгтрула Лодро Тхае. Ганачакра была проведена на основе текста Пятого Чакме Тулку.

Паринирвана Гампопы отмечается в пятнадцатый день шестого месяца по тибетскому лунному календарю, а Третий Кармапа Рангджунг Дордже родился в четырнадцатый день того же месяца. На следующий (пятнадцатый) день многие люди узрели его лик на диске полной луны.

Поскольку 12 августа также отмечалось это удивительное событие, по решению Его Святейшества Кармапы, все мужские и женские монастыри традиции карма камцанг должны были совершить подношение сотни светильников, разместив их на монастырских крышах, если позволит погода. Когда взойдет луна, монастыри должны были исполнить на крыше красивую музыку, подобную восходящей луне. Сангха должна была собраться перед монастырем и читать вслух труды Рангджунга Дордже, которые принесли величайшую пользу существам: «Различение сознания и мудрости», «Учения о природе будды» и «Устремленность к махамудре».