Сохраним Тибет > В Забайкалье состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Место и роль буддийских религиозных институтов в общественно-государственной системе России: исторический опыт и перспективы взаимодействия»

В Забайкалье состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Место и роль буддийских религиозных институтов в общественно-государственной системе России: исторический опыт и перспективы взаимодействия»


30 сентября 2022. Разместил: Editor
В Забайкалье состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Место и роль буддийских религиозных институтов в общественно-государственной системе России: исторический опыт и перспективы взаимодействия»

26–28 сентября в Забайкальском государственном университете прошла Межрегиональная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Место и роль буддийских религиозных институтов в общественно-государственной системе России: исторический опыт и перспективы взаимодействия». Конференция была организована при поддержке и проведена при непосредственном участии представителей Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям, говорится в пост-релизе, выпущенном по итогам конференции.

В ней приняли участие около 100 студентов, аспирантов, молодых исследователей, ведущих российских ученых и вузовских преподавателей. Были представлены регионы: Алтайский край, Томская область, Свердловская область, Иркутская область, Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Республика Тыва, Республика Хакасия, Забайкальский край, г.Владивосток, г.Москва и г.Санкт-Петербург. Особо важное место среди организаций-участников заняли Агинская Буддийская академия и Буддийский университет «Даши Чойнхорлин» им. Д.Д. Заяева.

Работа конференции проходила в г.Чита на базе Забайкальского государственного университета и в пос. Агинское на базе Агинской Буддийской академии. Формами работы стали круглые столы, диспуты, тематические экскурсии с исследовательскими заданиями для участников.

Были обсуждены важнейшие вопросы развития буддийских религиозных институтов на территории России. Участники проводили сравнительные аналогии с другими странами и регионами мира, суммировали опыт буддологических исследований, выявили слабые и сильные стороны научно-методологического и практического взаимодействия буддийских духовных центров, институтов гражданского общества, научно-образовательных учреждений и органов государственной власти.

В Забайкалье состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Место и роль буддийских религиозных институтов в общественно-государственной системе России: исторический опыт и перспективы взаимодействия»В Забайкалье состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Место и роль буддийских религиозных институтов в общественно-государственной системе России: исторический опыт и перспективы взаимодействия»В Забайкалье состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Место и роль буддийских религиозных институтов в общественно-государственной системе России: исторический опыт и перспективы взаимодействия»

В Забайкалье состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Место и роль буддийских религиозных институтов в общественно-государственной системе России: исторический опыт и перспективы взаимодействия»В Забайкалье состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Место и роль буддийских религиозных институтов в общественно-государственной системе России: исторический опыт и перспективы взаимодействия»

На заключительном заседании конференции были подведены итоги конкурса эссе «Влияние местных религиозных традиций на мировоззрение человека и общественные отношения в современной России» и награждены победители. Ими стали 10 участников из Агинской Буддийской академии, Алтайского государственного аграрного университета, Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, Томского государственного университета, Университета «Даши Чойнхорлин» им. Д.Д. Заяева (Республика Бурятия) и Забайкальского государственного университета.

По итогам трехдневной работы конференции участники однозначно отметили необходимость дальнейшего взаимодействия и координации вузов, научных учреждений, органов государственной власти и буддийских религиозных институтов для изучения, накопления опыта и его практического применения по воспитанию молодежи, формированию ценностных установок и ориентиров, сохранению традиционных ценностей многонационального народа России. Организаторы и участники высоко оценили создание и активную работу Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям. Это стало важным шагом и качественно новым этапом в процессе взаимодействия буддийских религиозных институтов, светских научно-образовательных учреждений и органов государственной власти.

Достижению высоких результатов конференции способствовало живое общение представителей разных поколений, разных взглядов, разных профессий, разных сфер жизнедеятельности общества. Конференция стала отправной точкой для дальнейшего конструктивного системного поступательного взаимодействия.

По итогам работы конференции был подписан Протокол о намерениях сотрудничества между участниками и заключительная резолюция. Участники выступили с инициативой сделать данную конференцию постояннодействующей и создать Международный буддологический научно-образовательный центр на базе Забайкальского государственного университета.

Информация предоставлена оргкомитетом конференции