Сохраним Тибет > Далай-лама поздравил лауреатов Нобелевской премии по физике за 2022 год

Далай-лама поздравил лауреатов Нобелевской премии по физике за 2022 год


5 октября 2022. Разместил: Editor
Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 5 октября 2022 г. – После того, как вчера объявили лауреатов Нобелевской премии по физике за текущий год, Его Святейшество Далай-лама выступил с заявлением, в котором поздравил ученых с присуждением награды.

Далай-лама поздравил лауреатов Нобелевской премии по физике за 2022 год
Его Святейшество Далай-лама и Антон Цайлингер на конференции в Вене, Австрии. 26 мая 2012 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«Я счастлив узнать, что в этом году Нобелевская премия по физике была присуждена трем ученым – Алену Аспе, Джону Клаузеру и моему другу Антону Цайлингеру – за усилия по разработке экспериментальных инструментов, которые заложили основу для вступления в новую эпоху квантовых технологий. Я поздравляю их с успешным проведением новаторских исследований».

«За почти четыре десятилетия моих диалогов с современными учеными я провел несколько плодотворных бесед по вопросам квантовой физики с профессором Цайлингером. Мы впервые встретились в 1997 году здесь, в Дхарамсале, после чего в 1998 году я посетил его лабораторию в Инсбрукском университете. Затем мы снова встречались в Дхарамсале во время конференций Института “Ум и жизнь”».

«Я с большим уважением отношусь к современной науке. Я долго и глубоко размышлял о ней не только в отношении того, что она может рассказать нам о действительности, но и в отношении того, как она может повлиять на общечеловеческие ценности. Я сорадуюсь, что в этом году Нобелевская премия по физике была присуждена Антону Цайлингеру и его коллегам за работу, которая с большой вероятностью принесет пользу всему человечеству».

Его Святейшество также направил Антону Цайлингеру отдельное письмо с поздравлениями, молитвами и благопожеланиями.

Перевод: Инна Балтырева.