Сохраним Тибет > В Туве пройдет I Буддийский международный кинофестиваль

В Туве пройдет I Буддийский международный кинофестиваль


28 ноября 2022. Разместил: Editor
В Туве пройдет I Буддийский международный кинофестиваль

В Туве при поддержке Правительства, Министерства культуры и Управления Камбы-ламы республики состоится первый в России Буддийский международный кинофестиваль. В рамках культурного события, которое пройдет в Кызыле 3–4 декабря, будут представлены кинематографические работы творческих команд из Кыргызстана, Норвегии, Алтая, Бурятии, Татарстана, Мордовии, Калмыкии, Якутии и республики Тува.

«На первый буддийский кинофестиваль мы собрали программу с широкой географией, – рассказывает президент и программный директор кинофестиваля Виталий Петров. – Вместе с тем, участвует много работ тувинских авторов. Кто-то из них уже имеет обширную фильмографию, а кто-то делает первые шаги в кинематографе. Но каждый фильм – это своеобразный срез нашего общества».

В рамках конкурсной программы на фестивале будут показаны 6 полнометражных фильмов и 10 короткометражек продолжительностью от 9 до 25 минут. Кроме того, для внеконкурсного показа организаторы подготовили документальный фильм «Профессор Муса Матеев» (Кыргызстан) о выдающемся кыргызском пластическом хирурге с мировым именем, чей метод «лоскут в лоскуте» помог более чем 15 тысячам пациентов, взрослым и детям, выздороветь и вернуться к полноценной жизни.

«Многие режиссеры обращаются к теме буддизма, потому что буддизм прост и сложен одновременно, как и наш мир, – считает Камбы-лама Республики Тува Гелек Нацык-Доржу. – В основе буддизма лежит счастье. Счастье каждого живого существа. И поиск счастья для многих героев фильмов является главным мотивом. Как и прекращение страданий. Эти темы универсальны, потому даже в нерелигиозных, казалось бы, фильмах можно увидеть буддийские мотивы».

Проведение буддийского международного кинофестиваля – это важный шаг в укреплении мира и гармонии в обществе посредством искусства кино.

Со списком конкурсных работ вы сможете ознакомиться на странице vk.com/buddhist_cinema. Следите за новостями.

По материалам официального портала Республики Тыва и официального сайта Министерства культуры Республики Тыва