Сохраним Тибет > Далай-лама освятил воссозданные знамена ойрат-калмыков

Далай-лама освятил воссозданные знамена ойрат-калмыков


30 ноября 2022. Разместил: Editor
Далай-лама освятил воссозданные знамена ойрат-калмыков
Его Святейшество Далай-лама рассматривает знамя Дайчи Тенгри и знамя нойона Эсэльбейн Сайн-Ка.

Важнейшие символы калмыцкого прошлого – старинные знамена, вновь созданные и освященные 6 октября 2022 года в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», – имеют прямую связь с Далай-ламами.

Знамя нойона Эсэльбейн Сайн-Ка, под которым создавалось ойратское государство, вместе с грамотой и печатью было передано ойратам Далай-ламой III. Знамя божества Дайчи Тэнгри создано, как и текст молитвы-обращения к этому божеству, Далай-ламой V по просьбе ойратского хана Галдана Бошогту, а знамя хана Дондук-Даши стало символом Калмыцкого ханства во времена Далай-ламы VI.

«Когда мы реконструировали наши старинные знамена, очень хотелось, чтобы их, как это делали во времена наших предков, освятил Далай-лама XIV. Мы с Олегом Бартуновым привезли эти знамена в Индию, и сегодня, при содействии Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, Его Святейшество лично провел ритуал их освящения! Рассматривая полотнища, он выразил огромную радость от того, что эти великие святыни ойрат-калмыков вновь вернулись к своему народу и вновь будут объединять и защищать людей», – рассказывает руководитель проекта по восстановлению знамен Йонтен-гелюнг.

Кроме того, делегация из Калмыкии поднесла Его Святейшеству книгу Геннадия Корнеева «Священные знамена ойратов и калмыков», а Далай-лама благословил и подарил калмыцкому народу священную статую, которая отныне будет храниться в Центральном хуруле Калмыкии, и все верующие смогут поклоняться ей.

Его Святейшество Далай-лама рассматривает знамя Дайчи Тенгри и знамя нойона Эсэльбейн Сайн-Ка.Его Святейшество Далай-лама рассматривает знамя Дайчи Тенгри и знамя нойона Эсэльбейн Сайн-Ка.Его Святейшество Далай-лама рассматривает знамя Дайчи Тенгри и знамя нойона Эсэльбейн Сайн-Ка.Его Святейшество Далай-лама рассматривает знамя Дайчи Тенгри и знамя нойона Эсэльбейн Сайн-Ка.Старший администратор Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Йонтен-гелюнг обращается к Его Святейшеству Далай-ламе.Старший администратор Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Йонтен-гелюнг обращается к Его Святейшеству Далай-ламе.

Старший администратор Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Йонтен-гелюнг обращается к Его Святейшеству Далай-ламе.Старший администратор Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Йонтен-гелюнг обращается к Его Святейшеству Далай-ламе.Статуэтка Будды, преподнесенная Его Святейшеством Далай-ламой в дар калмыцкому народу.Статуэтка Будды, преподнесенная Его Святейшеством Далай-ламой в дар калмыцкому народу.Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, старший администратор Центрального хурула Калмыкии Йонтен-гелюнг и паломники после аудиенции с Его Святейшеством Далай-ламой.Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, старший администратор Центрального хурула Калмыкии Йонтен-гелюнг и паломники после аудиенции с Его Святейшеством Далай-ламой.

Монах Центрального хурула Калмыкии Санал-гелюнг во время аудиенции с досточтимым Кунделингом Ринпоче.Монах Центрального хурула Калмыкии Санал-гелюнг во время аудиенции с досточтимым Кунделингом Ринпоче.Старший администратор Центрального хурула Калмыкии Йонтен-гелюнг во время аудиенции с досточтимым Кунделингом Ринпоче.Старший администратор Центрального хурула Калмыкии Йонтен-гелюнг во время аудиенции с досточтимым Кунделингом Ринпоче.Изображение Палден Лхамо, преподнесенное досточтимым Кунделингом Ринпоче в дар калмыцкому народу.Изображение Палден Лхамо, преподнесенное досточтимым Кунделингом Ринпоче в дар калмыцкому народу.

К слову, это не единственная реликвия, подаренная калмыкам. Во время аудиенции калмыцкой делегации с известным наставником традиции гелуг Кунделингом Ринпоче досточтимый учитель поднес в дар калмыцкому народу изображение Палден Лхамо, изготовленное из множества священных реликвий. Подобная святыня – большая редкость в буддийском мире, и теперь у верующих Калмыкии появится возможность получить ее особое благословение.

«Досточтимый Кунделинг Ринпоче сказал, что в течение многих лет тибетцы привозили и передавали Его Святейшеству обломки и фрагменты священных и особо почитаемых в Тибете статуй, которые разрушили китайские коммунисты, и Его Святейшество решил сделать из этих субстанций новые реликвии, – отметил монах Центрального хурула Калмыкии Санал-гелюнг. – Кунделинг Ринпоче подчеркнул, что это очень редкие реликвии и что ему самому их было не просто получить. Тем не менее, одну из них он решил подарить нашему Хурулу. Узнав, что Палден Лхамо является одной из охранителей Хурула, он преподнес нам эту реликвию».

«Пусть силой духовных заслуг, накопленных за время совершения этих благих дел, наш народ и все живые существа обретут счастье, благополучие и защиту всех божеств! После возвращения из Индии мы расскажем обо всем подробно», – сообщил пресс-службе Центрального хурула Калмыкии Йонтен-гелюнг.

По материалам Телеграм-канала Центрального хурула Калмыкии