Сохраним Тибет > Новая книга. Руководство к учению Будды

Новая книга. Руководство к учению Будды


4 декабря 2022. Разместил: Editor3
Новая книга. Руководство к учению Будды
Махатеро Леди Саядо. Руководство к учению Будды
Издательство Ганга, Сватан. 2023 г.
Перевод с англ.: Е. Евмененко
Редактор А. Орлов
Твердый переплет
Формат 60х90/16
864 стр.
Тираж 600 экз.


Приобрести книгу можно на сайте издательства Ганга и в интернет-магазине Dharma.ru


Книга «Руководство к учению Будды» содержит квинтэссенцию наиболее сущностных и важных наставлений по Дхамме знаменитого бирманского учителя Махатхеры Леди Саядо. Досточтимый Леди Саядо, известный как один из самых выдающихся буддийских учителей своей эпохи, оставил великое духовное наследие, служащее опорой как для азиатских, так и для западных последователей Будды.

«Руководство к учению Будды» представляет собой компиляцию из ряда работ и наставлений Леди Саядо, данных им в разное время и для разной аудитории. Основная цель книги, по словам самого Саядо, — дать подробные наставления по достижению Пути и плода вступления в поток, что означает становление человека благородной личностью, способной непосредственно созерцать Ниббану. Достигнув этой стадии, практик уже не сможет оказаться на неверном пути и будет полностью застрахован от печальных перерождений.

Среди основных тем, затрагиваемых в «Руководстве к учению Будды»: камма и принцип её работы, двенадцатичленная цепь взаимозависимого возникновения, Четыре благо родные истины, три характеристики бытия, анализ элементов и стихий, развитие факторов и звеньев Пробуждения. Особое внимание в книге уделено доктрине безличности (anat ta), или пустотности от «я» и «моего», которая является центральной идеей в Дхамме.

Посмотреть содержание.


Предисловие переводчика на русский язык

«В свете неуклонно возрастающего интереса к буддийской школе Тхеравада в России издательством "Ганга" было принято решение о переводе одного из наиболее выдающихся трудов знаменитого бирманского учителя Махатхеры Леди Саядо, оставившего великое наследие, которое уже много лет служит опорой как для азиатских, так и для западных последователей Будды. Леди Саядо широко известен как популяризатор практики прозрения (vipassanᾱ) среди самых широких масс (а не только среди монахов).

Книга "Руководство к учению Будды" содержит квинтэссенцию наиболее сущностных и важных наставлений о Дхамме. Она рассчитана на тех людей, которые уже знакомы с учением и его основными постулатами, однако нуждаются в систематизации и углублении своих знаний.

Основная цель книги, по словам самого Саядо, — на­учить, как достичь первой (минимальной) цели буддийской практики, а именно — достижения Пути и плода вступления в поток (sotᾱpanna magga-phala). Если человек становится сотапанной, он уже не сможет оказаться на неверном пути и будет полностью застрахован от печальных перерождений. Ему остаётся совсем недолго пребывать в сансаре, а оставшиеся в его уме загрязнения (kilesa) обязательно будут уничтожены в ближайшем будущем. Леди Сая­до при этом не утверждает, что обретение главной це­ли — становления арахантом — в наши дни невозможно, однако делает акцент именно на вступлении в Поток.

Среди основных тем, затрагиваемых в "Руководстве к учению Будды": камма и принцип ее работы, двенадцатизвенная цепь взаимозависимого возникновения, Четыре благородные истины, три характеристики бытия, анализ элементов и стихий, развитие факторов и звеньев Пробуждения. Нужно обратить внимание на то, что многие темы повторяются из главы в главу и это связано с тем, что данная книга представляет из себя компиляцию работ Саядо, созданных в разное время и для разной аудитории. Составители книги сочли нужным использовать метод повторения некоторых ключевых тезисов для демонстрации их первостепенной важности. Для российского читателя это может показаться несколько непривычным, но именно настойчивое повторение и проговаривание вновь и вновь отдельных моментов может стать надёжным фундаментом для будущих достижений в практике.

Леди Саядо известен как знаток всех трёх корзин буддийского свода учений, но особенно он делал акцент на изложение Абхидхаммы Питаки, стиль которой отличается академичностью и даже сухостью изложения. При этом, в данном "Руководстве", помимо этого, присутствует много цитат самого Будды из сутт, а также художественных и исполненных воодушевления наставлений, что делает чтение не только полезным, но и увлекательным.

Особое внимание в книге уделено доктрине безличности (anatta), или пустотности от "я" и "моего", которая является центральной идеей в Дхамме. Леди Саядо вновь и вновь обращается к читателям с призывом разобраться в том, что такое относительная и абсолютная истины (sammuti saccᾱ и paramatha saccᾱ), чтобы не оказаться в замешательстве, не впав ни в нигилизм, ни в этернализм.

"Каччана, всё существует — это одна крайность; всё не существует — это другая крайность". — СН 22.90

"Чунда, чтобы отринуть ложные воззрения в тех местах, где они возникают, необходимо постичь, узреть с мудростью, что нет ничего, о чём можно было бы провозгласить: "Это я", "Это принадлежит мне", "Я являюсь этим"". — МН 8

Понимание принципа безличности, постижение Благородных истин о страдании и о прекращении страдания, проникновение с мудростью в закон взаимозависимого возникновения — это то, к чему должен, по мнению автора книги, стремиться любой человек, который считает себя учеником Будды. Леди Саядо критикует поверхностные практики, лишённые мудрости, и говорит даже о том, что настоящий буддист не должен останавливаться на развитии нравственности и сосредоточения, потому что истинная задача — это взращивание мудрости до такой степени, которая может перевести человека из заурядных личностей — в сферу благородных. Знания о камме, о необходимости щедрости и честности, о преимуществах медитации можно узнать из самых разных религий и философских доктрин, но "эк­склюзив" Дхаммы — это учение о безличности и взаимозависимом возникновении, знать которые, как подчёркивается в "Руководстве к учению Будды", необходимо каж­дому.

В книге открыто и бескомпромиссно раскрываются Четыре благородные истины — не так, как это делают спустя столетие некоторые буддийские учителя, стремящиеся по возможности "сгладить острые углы" в свете популярной на Западе психологии позитива, но, напротив, называя вещи своими именами.

Опасность нависает над множеством существ. Угроза смерти заключается не только в том, что она обладает разрушительной силой, но и в том, что после неё наступают великие страдания низших миров, порождённые привязанностью к "я". Все существа живут под гнётом старения и смерти, в ужасе ожидая встречи с мучениями адов. По этой причине любое существование является страданием.

Леди Саядо даёт самые подробные рекомендации, каким образом следует избавляться от страдания — прилагая серьёзные усилия, развивая памятование и сосредоточение, устойчивую нравственность и, разумеется, прозрение в истину. Книга предлагает несколько вариантов практики: последовательную, в классическом варианте, и "ускоренную", при которой практикующий не достигает джхан, но устанавливает памятование (sati), а на его основе — мгновенное сосредоточение (khaṇika-samādhi), которое позволяет заниматься випассаной.

В отдельном разделе про медитацию на дыхании (анапанасати) читателю предлагается обстоятельная инструкция, каким образом достигается устойчивость в наблюдении за дыханием и как происходит переход от медитации сосредоточения — к практике прозрения.

"Руководство к учению Будды" является одной из жемчужин бирманского буддийского наследия, сияние которой в наши дни, исполненные социальных конфликтов и потрясений, может оказаться особенно ярким и жизненно необходимым для многих людей».

Евгения Евмененко