Сохраним Тибет > Видео. Рабтен Тулку Ринпоче. Бодхичитта и пустота

Видео. Рабтен Тулку Ринпоче. Бодхичитта и пустота


5 декабря 2022. Разместил: savetibet


Рабтен Тулку Ринпоче отвечает на вопросы об относительной и абсолютной бодхичитте, развитии сострадания и постижении пустоты. Интервью состоялось 24 ноября 2022 года в Москве. Визит учителя в Россию был организован Фондом «Дрепунг Гоманг Центр».

Перевод: Ирина Долженко
Видео: Роман Сухоставский
savetibet.ru

Об учителе:


Рабтен Тулку Тензин Тегчог Ринпоче родился 26 октября 1966 года на востоке Тибета в уезде Литанг – родине множества славных учителей и подвижников. Принял монашеские обеты гецула в монастыре Гонче, где изучал грамматику тибетского языка, заучивал священные тексты и постигал азы философии. В 1985 году Ринпоче совершил пеший переход через Гималаи в Индию для получения высшего буддийского образования. В Индии он поступает на философский факультет Гоманг Дацана, монастырского университета Палден Дрепунг.

В 1986 году был признан Его Святейшеством Далай-ламой XIV реинкарнацией геше Рабтена, большого буддийского ученого, философа и учителя, имевшего множество учеников. В том же году Ринпоче принимает полные монашеские обеты гелонга.

Изучив полный курс буддийской философии за 20 лет, он успешно сдал экзамены на ученую степень геше-лхарамба в 2006 году.

Далее Ринпоче успешно прошел курс ваджрного наставника в тантрическом монастыре Гьюмед.

В 2012 году настоятель Дрепунг Гоманга направил его в Дехрадун, в небольшой гелугпинский монастырь Траши Кьил в качестве главного преподавателя.

Сейчас, на протяжении уже нескольких лет, Ринпоче работает в издательском бюро офиса Его Святейшества Далай-ламы, которое состоит из шести ученых геше, и занимается подготовкой к изданию всех учений Его Святейшества. Эта работа требует у Ринпоче полной самоотдачи, высоких познаний не только в Дхарме, но и идеального знания всех тонкостей тибетского литературного языка. Не останавливаясь на достигнутом, Ринпоче постоянно совершенствуется в Дхарме и неустанно заботится о множестве учеников.

Ринпоче уже неоднократно посещал Россию, даровал комментарии к лориг, ламриму ламы Цонкапы и другие наставления.