Сохраним Тибет > Видео. Далай-лама. Развивать добросердечие – наша обязанность

Видео. Далай-лама. Развивать добросердечие – наша обязанность


7 января 2023. Разместил: savetibet


Видео: Офис Его Святейшества Далай-ламы и Радио «Свободная Азия»
Перевод с тибетского: ачарья Чеченбай Монгуш
Озвучивание: Игорь Янчеглов


Выступление Его Святейшества Далай-ламы на торжественной церемонии закладки первого камня в основание Центра древней мудрости Тибета и Индии им. Далай-ламы в Бодхгае, штат Бихар, Индия. 4 января 2023 г.

Расшифровка видео:


Сегодня здесь, в Бодхгае, на этой церемонии присутствуют очень разные люди. Некоторые из вас исповедуют духовные учения, некоторые – нет. Но, как бы то ни было, здесь собрались люди, которые воздают должное Будде и главным образом его учению о добросердечии. Эти учения действительно нужны миру, и они по сей день остаются актуальными. В этом священном месте, Бодхгае, появилось и затем процветало учение Будды, основанное на любви и сострадании. И я хочу поблагодарить всех вас за ваше участие и поддержку.

Учение Будды не связано с достижением личной выгоды, оно направлено на то, чтобы приносить благо всем существам. Все живые существа одинаково желают счастья и не хотят страданий, поэтому мы, будучи учениками Будды, желаем всем счастья и избавления от страданий.

Однако одного стремления обрести счастье и превозмочь страдание недостаточно. Корень всех бед и несчастий заключается в ненависти, себялюбии и в других беспокоящих эмоциях. Счастье берет начало в заботе о благе других. Такова реальность. Мы не говорим здесь о каком-либо религиозном мировосприятии.

В настоящее время учёные также отмечают, что внутренняя гармония находит выражение в созидательных поступках и таким образом способствует обретению душевного равновесия. Если в уме нет покоя, то человек может внешне выглядеть счастливым, но поскольку им могут руководить ненависть и тому подобные эмоции, то его действия будут разрушительными и будут порождать страдания.

Шантидева говорил:

Всякое блаженство, какое только есть в этом мире,
Проистекает из стремления принести счастье другим.
Всякое страдание, какое только есть в этом мире,
Проистекает из стремления принести счастье себе.

К чему многословие?
Незрелые люди стремятся к собственной выгоде,
А Будды приносят благо другим.
Просто взгляни на различие между ними!

Оседлав скакуна бодхичитты,
Разгоняющего всякое уныние и усталость,
Будет ли унывать тот,
Чей ум восходит от радости к радости?


Разделяет человек религиозные убеждения или нет, не важно, но если у него доброе сердце, то это и есть корень духовности, это и есть корень счастья. Поэтому взращивать добросердечие – это, пожалуй, обязанность каждого. Как бы то ни было, оно того стоит.

Зарождая в себе дух альтруизма, мы естественным образом сможем ослабить те беспокоящие эмоции, которые препятствуют обретению счастья и умиротворённости. Ненависть, гордыня, зависть и остальные омрачения постепенно перестанут тревожить нас.

Зарождая в себе дух альтруизма, мы сможем проявлять доброту даже к тем, кто нас порицает или нам завидует, ко всем недоброжелателям. Мы будем понимать, что все люди разные, и сможем сохранить ко всем доброе отношение. Это нам под силу.