Сохраним Тибет > Видео. Ушел из жизни экс-настоятель монастыря Дзонкар Чоде

Видео. Ушел из жизни экс-настоятель монастыря Дзонкар Чоде


11 января 2023. Разместил: savetibet


Репортаж Радио "Свободная Азия"
Перевод с тибетского: ачарья Чеченбай Монгуш
Озвучивание: Игорь Янчеглов
savetibet.ru


27 декабря 2022 года в 23 часа 20 минут по местному времени, находясь в своей келье, ушел из жизни 62-летний досточтимый Джампа Келсанг, экс-настоятель монастыря Дзонкар Чоде в Хунсуре, Южная Индия. После ухода из жизни он три дня находился в посмертной медитации тугдам, по завершении которой была проведена его кремация. Известно, что в последние месяцы по настоянию Его Святейшества Далай-ламы он проходил интенсивный курс лечения в клинике «Бхарат» в Майсуре из-за опухоли желудка.

Туптен Церинг, настоятель женского филиала Дзонкар Чоде в Непале:
- Наш учитель лечился в хорошей клинике «Бхарат» в Майсуре. Несмотря на многомесячные обследования, полного выздоровления так и не последовало. Временами ему становилось лучше, но вечером 27 декабря его не стало, его ум растворился в сфере реальности. И до 30 декабря он пребывал в тугдаме.

Досточтимый Кенсур Джампа Келсанг – один из тех учителей, о котором высокого отзывается Его Святейшество Далай-лама. Во время последних двух встреч с ним Далай-лама был встревожен его здоровьем и просил его пройти интенсивный курс лечения, дабы жить долго на благо существ.

Туптен Церинг, настоятель женского филиала Дзонкар Чоде в Непале:
- Его Святейшество сказал нашему учителю, чтобы он лечился и не относился к болезни халатно. И самое главное, что сказал Его Святейшество – это то, что наш учитель во всех своих жизнях будет находиться под защитой Авалокитешвары. Его Святейшество также заверил, что он сам будет жить свыше ста лет и просил не волноваться о нём.

За два месяца до своего ухода досточтимый Кенсур Джампа Келсанг оставил устное завещание, которое были записано на диктофон его учеником Лобсангом Чомпелом. В нём он оставил подробные указания касательно того, как и что делать, когда его не станет.

Туптен Церинг, настоятель женского филиала Дзонкар Чоде в Непале:
- Он просил, чтобы мы преподнесли дары Его Святейшеству Далай-ламе и другим учителям. Просил провести обширные ритуалы, в которых принимают участие 50 геше из Сера Дже, 50 награмба из Гьюдмеда для чтения коренной тантры Гухьясамаджи, а также 50 старших монахов из самого монастыря Дзонкар Чоде для чтения «Воспевания имён Манджушри». Также учитель просил в соответствующие дни провести ритуалы трёх йидамов, а также ритуалы тринадцати божеств Ракта-Ямари, Кришна-Ямари и Ваджрабхайравы.

Экс-настоятель Дзонкар Чоде досточтимый Джампа Келсанг родился в Тибете в уезде Нгари в 1960 году. В семилетнем возрасте он стал послушником монастыря Дзонкар Чоде, чья община на первых порах временно обосновалась в Дхарамсале, а затем, начиная с 1972 года, начала заново отстраивать свой монастырь в Хунсуре на юге Индии. В течение 22 лет он обучался сутрам и тантрам, в частности особому стилю пению практики трёх йидамов. В 22 года стал мастером ритуальных церемоний и был им на протяжении 12 лет. Затем был мастером по дисциплине и ваджрным наставником. С 2005 по 2013 годы занимал должность настоятеля. Согласно пожеланию Его Святейшества Далай-ламы, внедрил в учебную программу монастыря изучение философии. Благодаря его усилиям было восстановлено исполнение ритуалов Рактаямари и Кришна-ямари в соответствии с древними традициями монастыря Дзонкар Чоде.

Туптен Церинг, настоятель женского филиала Дзонкар Чоде в Непале:
- Учитель составил подробные руководства по ритуалам. Они очень полезны, потому что в них содержатся нюансы чтения молитв, подготовки подношений и тому подобного. Всё это подробно разъясняется. Наш учитель многое сделал для монастыря Дзонкар Чоде.

Досточтимый Джампа Келсанг осуществил трёхгодичный ретрит по Ямантаке до того, как стать настоятелем, а после ухода с этой должности – 4-летний ретрит по Гухьясамадже.

Туптен Церинг, настоятель женского филиала Дзонкар Чоде в Непале:
- С 2003 по 2005 годы он проводил большой ретрит по Ямантаке. С 2018 года до конца 2022 года он находился в большом ретрите по Гухьясамадже. Этот ретрит длился четыре года и завершился проведением трехмесячной огненной пуджи и других необходимых ритуалов. Ретрит прошел благоприятно.

Несмотря на курс лечения и кратковременное улучшение здоровья, досточтимый Кенсур Джампа Келсанг, экс-настоятель Дзонкар Чоде, ушёл из жизни 27 декабря и пробыл в посмертной медитации три дня.