Сохраним Тибет > Лама Чодак Ринпоче дарует посвящение Сарасвати

Лама Чодак Ринпоче дарует посвящение Сарасвати


19 января 2023. Разместил: Editor3
Лама Чодак Ринпоче дарует посвящение Сарасвати

В воскресенье, 22 января в 14:00 (мск) мастер школы сакья лама Чодак Ринпоче по случаю нового года по китайскому и вьетнамскому лунному календарю дарует посвящение Сарасвати. Это посвящение связано с садханой практики по устранению препятствий из сборника садхан великого тертона Джамьянга Кхьенце Вангпо.

РЕГИСТРАЦИЯ

на русском
на английском

Для тех, кто уже ранее прошел регистрацию на январские мероприятия трансляций сообщества «Друзья Сакья», которые начались с посвящения Херуки Ваджрасаттвы - нет необходимости регистрироваться повторно для посвящения Сарасвати. Все зарегистрированные участники получат молитвы посвящения по электронной почте, вместе со ссылкой для подключения к прямой трансляции не менее чем за 3 часа до начала воскресного мероприятия. Продолжительность мероприятия: 2 часа.

Посвящение 22 января организовано сообществом «Друзья Сакья» с переводом на 12 языков, включая русский.

Мероприятие будет проходить в день, когда в Китае/Вьетнаме и других странах празднуется наступление нового года по лунному календарю. Ринпоче согласился два раза даровать посвящение Сарасвати для разных аудиторий «Друзей Сакья», проживающих в более чем 50 странах мира. Желающие получить это же посвящение только на английском языке могут подключиться к трансляцию в ночь на 21 января (c 2:00 ночи до 4:00 ночи (мск) в субботу), в это время перевода на русский язык не будет.

РАСПИСАНИЕ

21 января (суббота) 02:00 (мск) - без перевода на русский язык, на английском и других языках.
22 января (воскресенье) 14:00 (мск) - с переводом на русский.

О САРАСВАТИ

Практика Белой Сарасвати считается чрезвычайно действенной для устранения всех препятствий и достижения мастерства в любых областях обучения. Она особенно почитаема среди ученых, писателей, артистов-исполнителей, музыкантов, лингвистов и переводчиков. Лама Чодак Ринпоче получил передачу на эту практику от своего главного учителя Кьябдже Чогье Тричена Ринпоче (главы подшколы цар традиции сакья). Эта практика проистекает из линии преемственности Бодонга Панчена Чокле Намгьяла (1375–1451).

Данное посвящение не подразумевает обязательств по практике, при желании участники сами могут дать обещание выполнять эту практику постоянно. Как указано в молитвах посвящения, для его принятия необходимо устремить свой ум к прибежищу, бодхичитте, пониманию пустотности.

ПОДНОШЕНИЯ

Подношения для ламы Чодака Ринпоче можно сделать через PayPal: offeringtorinpoche@gmail.com

Если вы хотели бы поддержать сообщество «Друзья Сакья» (Sakya Friends), вы можете сделать подношение на карту Сбербанка: 4279 3807 7053 7977 (Всеволод Д.) или PayPal: donationforsf@gmail.com.

О РИНПОЧЕ

Лама Чодак Ринпоче является духовным руководителем Сакья Лосал Чо Дзонг – тибетского буддийского сообщества Канберры (Австралия) и десятка сестринских центров в Австралии и Новой Зеландии.

Ринпоче родился в Тибете в 1954 году в семье преданных дхарме тибетских кочевников. В 1959 году семья Ринпоче перебралась в Непал. Его Высокопреосвященство Кьябдже Чогье Тричен (1920–2007), глава подшколы цар традиции сакья и держатель трона Налендры (одного из самых важных монастырей сакья в Тибете), считал ламу Чодака своим сердечным сыном и руководил его образованием 12 лет.

Лама Еше, основатель ФПМТ, попросил ламу Чодака помочь в распространении буддизма на Западе. Со всей тщательностью подойдя к изучению английского языка лама Чодак отправился впоследствии в Новую Зеландию, где стал учителем в буддийском центре. В конце 1980-х как лама-мирянин, он поселился с семьей в Канберре, прошел обучение в Национальном университете Австалии и основал ряд центров для изучения Дхармы, проведения медитаций и затворов (ретритов).

Лама Чодак Ринпоче получал важнейшие передачи учений Совершенства Мудрости, в том числе от Кхуну ламы Ринпоче (по рукописной копии одного из текстов Праджняпарамиты, который считался утраченным), а также от Его Святейшества Далай-ламы, кхенчена Аппея Ринпоче, Высокопреосвященства Кьябдже Чогье Тричена и других великих учителей.

В последние годы Ринпоче даровал более 30 лекций о совершенстве Мудрости, записи этих учений на английском языке можно найти по ссылке.

Выдержки из публичных выступлений Ринпоче в Австралии вошли в популярную книгу «Исцеляющие отношения» (Healing Relationships). Среди других книг ламы Чодака Ринпоче — «Изначальная добродетель» (Original Virtue) и «Ламдре — рассвет просветления» (Lamdre– Dawn of Enlightenment).


Контакты сообщества «Друзья Сакья»:
Эл. почта: sakyadruzya@gmail.com
Телеграм-канал сообщества «Друзья Сакья»


Информация предоставлена организаторами.