Сохраним Тибет > Видео. В Кызыл приехали шесть статуй для нового буддийского монастыря

Видео. В Кызыл приехали шесть статуй для нового буддийского монастыря


27 января 2023. Разместил: Editor


Специальный репортаж Романа Сухоставского
savetibet.ru


21 января 2023 года в новый строящийся буддийский монастырь «Тубтен Шедруб Линг» в Кызыле прибыла большая статуя Ямантаки, которая стала заключительной шестой в алтарном комплексе главного молитвенного зала. Ранее в Москве в мастерской всемирно известного бурятского скульптора Даши Намдакова были созданы и теперь доставлены в Республику Тыва статуи Будды Шакьямуни и Будды Майтери, Зеленой Тары и Белой Тары, Калачакры, а теперь Ямантаки.

В торжественном внесении статуи в помещение храма принимали участие волонтеры из молодежного движения «Субедей». Именно благодаря их помощи удалось выполнить эту тяжелую и требующую большой слаженности задачу. В настоящее время шесть статуй алтарного комплекса устанавливаются на постаменты – троны, а десант московских художников мастерской Даши Намдакова делают заключительную роспись. Сложная и кропотливая работа доверена опытным мастерам живописи.

Завершить строительство храма планируется через месяц к новому году по лунному буддийскому календарю. Начало его работы станет большим событием для жителей Тывы, а также всех буддистов России. Строительство буддийского монастыря «Тубтен Шедруб Линг» осуществляет Фонд им. Кужугета Шойгу.