Сохраним Тибет > «Когда сойдутся вместе наша карма и наши благопожелания…». Его Святейшество Кармапа выразил надежду на возвращение в Индию

«Когда сойдутся вместе наша карма и наши благопожелания…». Его Святейшество Кармапа выразил надежду на возвращение в Индию


7 февраля 2023. Разместил: savetibet
«Когда сойдутся вместе наша карма и наши благопожелания…». Его Святейшество Кармапа выразил надежду на возвращение в Индию

Его Святейшество Семнадцатый Кармапа Оргьен Тринле выразил надежду на то, что следующее молитвенное собрание линии кагью (Кагью монлам) пройдет в Бодхгае и сам он сможет приехать в Индию.

Слова духовного лидера традиции карма камцанг прозвучали 5 февраля, в заключительный день Особого кагью монлама, который в этом году проходил в монастыре Бокар близ города Силигури в индийском штате Западная Бенгалия. Обращение Кармапы, проживающего за пределами Индии с мая 2017 года, транслировались в прямом эфире.

«Уже несколько лет прошло с тех пор, как мы в последний раз собирались в Бодхгае, и я надеюсь, что в следующем году мы сможем собраться в этом месте», – заявил Кармапа, добавив, что надеется на то, что сможет приехать в Индию, понимая, что многие люди ждут его возвращения.

Он, однако, выразил опасение, что его возвращение в Индию может быть сопряжено с трудностями и посоветовал своим последователям тщательно подготовиться к этому событию.

«Большую часть последних восемнадцати лет я провел в Индии. За это время произошло много сложных ситуаций, и я по-прежнему ощущаю на себе влияние тех событий, и поэтому мне будет не так легко вернуться», – сказал Кармапа.

Он также выразил беспокойство о том, что, вернувшись в Индии, может вновь оказаться отрезанным от мира.

«Если я вернусь и вновь утрачу свободу, то в таком возвращении не будет никакого смысла», – сказал духовный лидер, ссылаясь на жесткие ограничения на перемещения по территории Индии и выезд из страны, которые существенно затрудняли его духовную деятельность с момента бегства из Тибета и получения убежища в Индии.

Отметив, что скоро ему исполнится 40 лет, Кармапа заявил, что не готов утратить свободу перемещений.

«Если я проведу следующие десять лет без возможности выезжать, то это будет потерей времени», – отметил духовный лидер, ныне имеющий гражданство Доминиканской Республики, облегчающее его перемещения по миру.

Говоря о важности своего возвращения в Индию, Кармапа подчеркнул, что «Индия, Земля Благородных, и Тибет скреплены прочными узами».

«Когда Его Святейшество Далай-лама ушел в Индию, эта связь стала еще крепче. В Индии расположено много кагьюпинских монастырей. Много монахов, монахинь и выдающихся наставников живут в этой стране», – рассказал Кармапа, добавив, что считает связь Индии и Тибета чрезвычайно важной и ценной.

Духовный лидер также поделился своим намерением посетить Непал и Бутан, где у него много последователей. Он отметил, что проезжал через Непал, когда бежал из Тибета в Индию, однако в тех обстоятельствах не имел возможности должным образом познакомиться с этой страной и хотел бы в нее вернуться.

Говоря о Бутане, Кармапа подчеркнул сильную связь, которая была у кармап прошлого с правителями этой страны, правящими в согласии с Дхармой. Он особо отметил Восьмого Кармапу Микьо Дордже, а также Первого Кармапу Дусума Кхьенпу.

Кармапа подчеркнул, что для его воссоединения с учениками в Индии, Непале, Бутане, а также других странах необходима «чистая мотивация».

«Когда сойдутся вместе наша карма и наши благопожелания, я смогу вернуться к вам и увидеть вас воочию», – отметил духовный лидер, призвав своих последователей сохранять внутренний покой.