Сохраним Тибет > В дацанах Буддийской традиционной Сангхи России пройдут большие молебны

В дацанах Буддийской традиционной Сангхи России пройдут большие молебны


16 февраля 2023. Разместил: Editor
В дацанах Буддийской традиционной Сангхи России пройдут большие молебны
Фото: Baikal Daily.

С 18 по 21 февраля 2023 года во всех дацанах Буддийской традиционной Сангхи России проведут молебны, посвященные переходу к следующему году – празднику Сагаалха.

По буддийской традиции перед встречей Нового года принято достойно проводить старый год: сделать большую уборку дома, а также принять участие в специальных ритуалах.

17 февраля, в пятницу, в 17 часов ламы проведут ритуал балин адисалга (благословение подношений), специально изготовленных к Сагаалхе.

18 февраля, в субботу, и 19 февраля, в воскресенье, с 9:00 в течение полутора дней будет проходить молебен Десяти Защитников Учения – Арбан Хангал (Гомбо, Гонгор, Шагдар, Чойжал, Лхамо, Сэндэма, Шалши, Намсарай, Жамсаран и Цанба). Молебен проводится с просьбой о защите всех живых существ, об устранении помех и препятствий на пути следования Учению Будды.

19 февраля, в воскресенье, в 17:00 будет проведен молебен Табан Харюулга, способствующий устранению препятствий, ложных воззрений, различных бед, горестей, болезней тела и ума, преодоления вредоносного влияния внешних факторов. Во время хурала ламы читают ритуальные тексты, направленные на отвращение вреда, куда входят молитвы, обращенные к Дугар (Белозонтичной Таре), Доржо Намжом, особый текст «Хамчу Нагбо» – для устранения воздействия дурных помыслов, злых языков, последствий плохих снов, обращение к Зеленой Таре, а также великий текст «Шэрнин» («Сутра Сердца»).

В 17:00 часов ламы начнут читать специальный молебен Дугжууба, после чего разведут ритуальный костер.

Специально для Дугжуубы ламы готовят так называемый «соор» – увенчанную черепом высокую пирамиду из реек, бумаги и теста, напоминающую наконечник стрелы. Под ритуальные молитвы в него «вкладывают» подношение Чойжал сахюусану, и затем торжественно сжигают на большом костре как символ духовного очищения. Ни в коем случае нельзя кидать принесенные кусочки в костер, предназначенный для подношения защитнику Учения – Чойжал сахюусану!

20 февраля, понедельник – день поста (бутуу удэр, или «закрытый день»): с 9:00 – молебен Мандал Шива, восхваление Зеленой Тары.

С 14:00 Ямандака, Лхамо Сахюсан.

В 17:00 пройдет ритуал Цедор Лхамын балин адисалга, благословения подношений. В 19:00 начнется молебен, обращенный к богине Балдан Лхамо.

21 февраля, во вторник, в 6 часов утра начнется торжественный молебен Цедор Лхамо, будет отмечаться наступление Сагаалхи, пройдет обмен хадаками, будет проведен ритуал призывания удачи и благоденствия, все присутствующие смогут отведать белой пищи.

С 1 числа по 15 лунные сутки Сагаалхи ламы будут проводить особый молебен – Монлам Ченмо (Великий молебен – тиб.). Этот праздник длится 15 дней и посвящается воспоминанию о 15 чудесах, которые, по преданию, Будда Шакьямуни совершил в индийском городе Шравасти.

При этом принято на второй день Сагаалхи, 22 февраля, в среду, вывешивать хий морин – совершать обряд запуска «коней ветра удачи». Ламы проведут специальный ритуал освящения флажков ветра удачи – Хий Морин Сан. «Конь ветра удачи» – это символ, показывающий состояние благополучия человека.

8 марта, в среду, будет прочитан Додудба – текст из сутры Праджняпарамиты.

9 марта, в четверг, в 9:00 пройдет специальный Сахюусан хурал, посвященный окончанию праздника Монлам Ченмо.

Сагаалха является одним из больших буддийских праздников, это самое благоприятное время для проведения очистительных обрядов, для посещения ламы-астролога, у которого можно узнать, что следует делать и чего избегать в наступившем году, также можно пригласить ламу домой для проведения очищающего обряда вашего жилища.

sangharussia.ru