Сохраним Тибет > Видео. Далай-лама и тайские монахи

Видео. Далай-лама и тайские монахи


25 марта 2023. Разместил: savetibet


Видео: Офис ЕСДЛ
Перевод: Юлия Жиронкина
Озвучивание: Игорь Янчеглов
ru.dalailama.com


22 марта 2023 года Его Святейшество Далай-лама даровал аудиенцию группе тайских монахов из монастыря Ватпа, расположенного в Бодхгае, Индия. Встреча состоялась в резиденции духовного лидера в Дхарамсале, Индия.

Расшифровка видео:


Мы должны с уважением относиться ко всем религиям, а также к взглядам неверующих.

Если человек действительно следует нравственным принципам, то это прекрасно. В то же время среди многочисленных религий буддийская дхарма – это не только вера, но также и многочисленные рассуждения. Прежде всего о том, как добиться внутреннего умиротворения.

Чтобы обрести мир в душе, недостаточно одной веры в Будду. Нужно применять его учение о том, как справляться с гневом, как побеждать зависть. Нужно рассуждать, думать и так развивать каруну, сострадание, – день за днем.

В результате с сердце человека не останется места для гнева. Наступит подлинное умиротворение.

Я буддийский монах. С детства я изучаю философию и ежедневно предаюсь размышлениям. Это весьма и весьма полезно.

Каруна – это сострадание ко всем живым существам и особенно к существам, к людям, живущим на этой планете. Такие размышления по-настоящему умиротворяют наше сердце. И тогда не остается места для гнева.

Вы всегда думаете обо всех живых существах, и особенно о людях, живущих на этой планете. Мы все – братья и сестры. И должны ко всем питать уважение. В том числе к китайцам, творящим большие злодеяния в Тибете. Я вижу и в них своих братьев и сестер.
Я испытываю особое беспокойство о них, понимая, насколько узкое у них мышление. Сейчас, по счастью, все больше и больше китайцев проявляют интерес к буддийской Дхарме.

Китай важен, ведь это самая густонаселенная страна. Было бы прекрасно, если бы туда проникло буддийское послание каруны, и более глубокое послание шуньяты, сутры Праджняпарамиты, смысла сутры Праджняпарамиты.

В самом деле, не одной только верой, но размышлением мы достигаем внутреннего умиротворения.

Мне сейчас 87, но тело у меня крепкое. Я проживу еще 15-20 лет, продолжая практиковать эти ценности. И я, действительно, полагаю, что в Китае откроются возможности для возрождения буддийской Дхармы, ведь исторически Китай – буддийская страна.

Спасибо!