Сохраним Тибет > В Кызыле 28 апреля откроют крупнейший в РФ буддийский монастырь

В Кызыле 28 апреля откроют крупнейший в РФ буддийский монастырь


30 марта 2023. Разместил: savetibet
В Кызыле 28 апреля состоится открытие крупнейшего в России буддийского монастыря, об этом ТАСС в четверг сообщил пресс-секретарь Культурного фонда им. К. С. Шойгу Антон Тарханов.

"Торжественное открытие самого крупного в России буддийского монастыря в столице Тувы - Кызыле состоится 28 апреля", - сказал Тарханов.

На открытие приглашено более 300 гостей из разных регионов России. "Мы по-прежнему ждем представителей из российских буддийских регионов и глав буддийских общин Калмыкии, Бурятии, Алтая, Хакасии, также ожидаем представителей Монголии", - пояснил Тарханов.

В Кызыле 28 апреля откроют крупнейший в РФ буддийский монастырь

Буддийский монастырь в Кызыле станет самым крупным в стране. Его высота - больше 56 м (размер 12-этажного дома). Архитектурно объект похож на дворец далай-ламы в Тибете. На первом этаже монастыря будет расположена экспозиция из 3 тыс. предметов Национального музея республики. В том числе выставят религиозные книги на тибетском и старо-монгольском языках.

Строительство монастыря в Туве было задумано в 1992 году во время посещения республики далай-ламой XIV. Тогда было выбрано место под объект, однако работы начались только в 2014 году. Глава республики Владислав Ховалыг создал оргкомитет по подготовке к открытию монастыря с участием духовенства. Объект возводится при финансовой поддержке Культурного фонда им. К. С. Шойгу. Открыть монастырь должны были 21 февраля, но по организационным причинам его перенесли.

Буддизм - одна из распространенных на территории России религий. Традиционно регионами, где исповедуется буддизм, являются Бурятия, Тува, Калмыкия и Забайкальский край. В Туве буддизм исповедуют более 60% населения.

ТАСС

Видео по теме:




По просьбе Культурного фонда имени Кужугета Шойгу для обсуждения вопросов по созданию в Туве буддийского монастыря с чистой монашеской дисциплиной 10 ноября 2022 года состоялась аудиенция с Его Святейшеством Далай-ламой.

На этой встрече в высокогорной резиденции Его Святейшества в Дхарамсале, Индия, духовный лидер взял под покровительство новый монастырь, преподнес в дар обители реликвию Будды и свои монашеские одежды, назначил защитное божество и дал важные наставления по дальнейшему развитию монастыря.

Встреча состоялась при содействии почетного представителя Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче.

Представляем вашему вниманию документальный фильм об этом историческом событии.