Его Святейшество Далай-лама XIV | 86 лет
День рождения Далай-ламы 2021

6 июля 2021 года исполняется
86 лет Его Святейшеству Далай-ламе XIV

6 июля исполняется 86 лет Его Святейшеству Далай-ламе – любимому духовному лидеру буддистов не только Тибета, но и России. В этом году, как и в прошлом, в связи с пандемией мы вынуждены праздновать день рождения Его Святейшества в режиме онлайн. Мы постарались подготовить интересную программу, чтобы этот день стал настоящим праздником. Организаторы программы: фонд «Сохраним Тибет» и Центр тибетской культуры и информации. Приглашаем вас отметить день рождения Его Святейшества вместе с нами!

Программа

08:00 (мск) Ритуал сангсоль. Подношение благовоний буддийским божествам. Торжественный вынос портрета Его Святейшества Далай-ламы XIV из его резиденции в главном храме (хуруле) Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и установление его на троне в молитвенном зале. Прямая трансляция из Калмыкии.

09:00 (мск) Праздничный молебен о долголетии Его Святейшества Далай-ламы в главном храме (хуруле) Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Прямая трансляция из Калмыкии.

14:00 (мск) «Миссия – радость. Найти счастье в тяжелые времена» (США). Премьера документального фильма о дружбе между архиепископом Десмондом Туту и Его Святейшеством Далай-ламой. Первый показ.

16:00 (мск) «Далай-лама – необыкновенная жизнь». Презентация книги и онлайн-встреча с Тэло Тулку Ринпоче.

19:30 (мск) «Миссия – радость. Найти счастье в тяжелые времена» (США). Премьера документального фильма о дружбе между архиепископом Десмондом Туту и Его Святейшеством Далай-ламой. Второй показ.

Весь день «Счастье». Премьера второй части документального фильма Романа Сухоставского.

Весь день Буддийские учителя о Его Святейшестве Далай-ламе. Эксклюзивные интервью.

Весь день Аудиокнига «О трех основах пути»

Весь день Поздравления Далай-ламе

Далай-лама. Обращение по случаю своего 86-летия

Премьера фильма
«Миссия – радость.
Найти счастье в тяжелые времена»

Глубокое и воодушевляющее исследование необыкновенной дружбы между архиепископом Десмондом Туту и Его Святейшеством Далай-ламой. Вдохновленный всемирным бестселлером «Книга радости», обладатель премии «Оскар режиссер» Луи Психойос приглашает зрителей стать свидетелями проникновенных бесед между двумя людьми, чье мужественное сопротивление невзгодам вписано в современную историю человечества.

Искусно сочетая редкие архивные съемки и захватывающую анимацию, документальный фильм-размышление повествует о личных трудностях героев и возложенном на них бремени мировых лидеров, посвятивших себя делу установления справедливости и борьбе против авторитаризма в их странах. Необыкновенная стойкость героев фильма связана с их удивительной способностью сохранять веселый и игривый нрав перед лицом даже самых тяжелых обстоятельств.

Фильм «Миссия – радость. Найти счастье в тяжелые времена» открывает зрителям окно во внутреннюю жизнь двух влиятельных мировых лидеров, радующихся редкой и драгоценной возможности провести целую неделю друг с другом, делясь мудростью, обмениваясь шутками и улыбками.

Премьера на русском языке: 6 июля 14:00 (мск) и 19:30 (мск)
Режиссер: Луи Психойос, Пегги Каллахан (сорежиссер)
Композитор: Доминик Мессинджер
Монтаж: Эндрю Бакленд, Джошуа Альтман, Барри О’Доннелл, Мэтт Стемм
Исполнительные продюсеры: Дарла Андерсон, Джералин Дрейфус, Регина К. Скалли, Орли Равид, Дамьен де Фробервиль, Мари Шнайдер Джонсон, Шеннон О’Лири Джой, Джейн Качмер, Томми Мэй, Джесси Крил, Рэм Омидьяр, Шеннон Седжвик Дэвис, Сьюзан Бауэр-Ву, Рип Геллейн, Пауло Лима, Джеми Драммонд, Бриджит Ломбард, Конни Креммерер, The Gael Foundation, Джони Уинстон.
Сопродюсер: Джон Негропонтес
Сорежиссер: Пегги Каллахан

В фильме снимались: Его Святейшество Далай-лама, архиепископ Десмонд Туту, Тхуптен Джинпа Лангри, Мпхо туту вам Ферт, Дуг Абрамс

Правообладателем фильма для показа на русском языке является московский фонд «Сохраним Тибет» под духовным руководством Тэло Тулку Ринпоче.

Его Святейшество Далай-лама

Его Святейшество Далай-лама – духовный лидер буддийских регионов Российской Федерации (Калмыкии, Бурятии, Забайкалья и Тувы), Монголии, Тибета и других регионов распространения тибетского буддизма. Он часто повторяет, что в нынешнем воплощении у него есть три основных обязательства: разъяснять людям важность общечеловеческих ценностей и секулярной этики, способствовать гармонии между представителями разных вероисповеданий, оказывать помощь тибетскому народу в его стремлении сохранить свою самобытность, культуру и религию. Кроме того, недавно Его Святейшество Далай-лама принял на себя четвертое обязательство – способствовать пониманию ценности древнеиндийских знаний о сознании, эмоциях и природе реальности, поскольку убежден, что они весьма актуальны для современного мира и могут преподаваться и распространяться в светском контексте, без опоры на религию. Каждый, кому близки идеи гуманизма, ненасилия и сострадания, непременно найдет опору и вдохновение в каждодневных трудах Его Святейшества Далай-ламы.

Десмонд Туту и Далай-лама

Десмонд Туту

Десмонд Туту – один из самых известных борцов за права человека в Южной Африке, лауреат Нобелевской премии мира 1984, присужденной ему за усилия по искоренению апартеида. Родился в 1931 году в Клерксдорпе в Южной Африке. Десмонд Туту стал первым чернокожим архиепископом Кейптауна и Йоханнесбурга. Голос безгласных чернокожих южноафриканцев, он был известен, как откровенный критик апартеида. Поддерживал экономический бойкот Южной Африки, одновременно поощряя примирение между различными фракциями, связанными с апартеидом. Когда Нельсон Мандела стал первым чернокожим президентом ЮАР, он назначил Туту главой Комиссии правды и примирения. Туту сформулировал цель своей правозащитной деятельности как «демократическое и справедливое общество без расового разделения» и для ее достижения выдвинул среди прочих требования равных гражданских прав для всех, общей системы образования, прекращения насильственной депортации. Помимо Нобелевской премии, Туту был удостоен множества наград, в том числе премии «Мир на земле» (Pacem in Terris), премии епископа Джона Т. Уокера за выдающиеся заслуги в гуманитарной сфере, премии Линкольна за лидерство и премии мира Ганди. Сегодня Десмонд Туту продолжает много путешествовать, отстаивая права человека и равенство всех людей как в Южной Африке, так и за рубежом.

Презентация книги
«Далай-лама – необыкновенная жизнь»
и онлайн-встреча с Тэло Тулку Ринпоче

Фонд «Сохраним Тибет» с радостью сообщает, что вышел в свет русский перевод книги Александра Нормана «Далай-лама – необыкновенная жизнь». Презентация книги состоится 6 июля в день рождения Его Святейшества Далай-ламы. В презентации примут участие представитель Его Святейшества в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче и научный редактор книги Бембя Митруев. После презентации Тэло Ринпоче ответит на ваши вопросы.

Книга «Далай-лама – необыкновенная жизнь» на английском языке увидела свет в 2020 году и является самой свежей и наиболее полной на сегодняшний день биографией тибетского духовного лидера. Она повествует об удивительной одиссее мальчика, родившегося в далеком тибетском поселении и ставшего духовным и политическим лидером одной из самых глубоких и сложных культурных традиций мира. В стремлении показать, кто же такой Далай-лама на самом деле, автор представляет его биографию как живой урок подлинного сострадания. Книга написана с опорой на многочисленные источники, в том числе четырехтомный труд Мелвина Голдстейна «История современного Тибета», и содержит некоторые малоизвестные широкому кругу читателей факты.

«Счастье»
Премьера второй части
документального фильма Романа Сухоставского

Предлагаем вашему вниманию вторую часть документального фильма Романа Сухоставского «Счастье». Съемки проходили во время учений Его Святейшества Далай-ламы XIV для буддистов России с 10 по 12 мая 2019 года в г. Дхарамсала (Индия). В фильме запечатлена атмосфера учений, представлены выдержки из наставлений Далай-ламы, а также показаны ближайшие достопримечательности — тибетские монастыри и поселения, которые посещают паломники. Специально для фильма Его Святейшество ответил на вопрос: «Что такое счастье?» Также своими мыслями на эту тему поделились ламы, монахи и буддисты-паломники из России.

Премьера фильма: 6 июля, весь день

Буддийские учителя
о Его Святейшестве Далай-ламе
Эксклюзивные интервью

Ведущие буддийские наставники, регулярно приезжающие в Россию с лекциями и учениями, рассказывают о своей первой встрече с Его Святейшеством Далай-ламой, о его роли в их духовной жизни и его великой миссии на Земле. Проникновенные беседы, полные искренности и глубины.

Автор идеи: Андриан Мельников
Руководитель проекта: Роман Сухоставский
Перевод: Наталья Иноземцева, Юлия Жиронкина, досточтимый Лобсанг Тенпа, ачарья Чеченбай Монгуш, ачарья Бем Митруев, Ирина Долженко, Ксения Смольянинова, Кермен Менкенова.
Озвучивание: Игорь Янчеглов
Дизайн: Динара Зайдуллина

Проект подготовлен фондом «Сохраним Тибет» при содействии фонда «Дрепунг Гоманг Центр», дацана «Ринпоче Багша», Московского буддийского центра Патрула Ринпоче «Дзогчен Джигме Чолинг», Центра медитации «Тергар», Буддийского центра «Ганден Тендар Линг», Фонда контемлативных исследований и фонда «Энерел».

Премьера интервью: 6 июля, весь день

Аудиокнига «О трех основах пути»

Аудиокнига «О трех основах пути»
К дню рождения Его Святейшества Далай-ламы фонд «Сохраним Тибет» подготовил аудиоверсию книги «О трех основах пути. Комментарий к произведению Чже Цонкапы».

Все желающие могут бесплатно скачать ее для прослушивания на сайте: www.litres.ru

Фонд выражает признательность Ирине Майструк за работу над аудиокнигой.

Об издании:

Книга Его Святейшества Далай-ламы XIV «О трех основах пути. Комментарий к произведению Чже Цонкапы» выпущена в серии «Наланда», названной в честь древнеиндийского монастыря-университета, духовными наследниками которого Далай-лама XIV неизменно называет последователей тибетского буддизма.

Чже Цонкапа – выдающийся мыслитель и реформатор тибетского буддизма XIV века, автор тринадцатитомного собрания сочинений, среди которых наиболее известны «Ламрим ченмо» (Большое руководство к этапам пути пробуждения) и «Нагрим ченмо» (Большое руководство к этапам пути мантры).

В своем кратком сочинении «Три основы пути», развивая учение Атиши, Цонкапа выделяет три важнейших составляющих любой буддийской практики ‒ отречение (решимость достичь освобождения), бодхичитту (устремление к пробуждению ради всеобщего блага) и мудрость постижения пустоты, или взаимозависимости всех вещей. Правильное понимание этих ключевых аспектов буддийской практики и их применение в повседневной жизни лежат в основе всех духовных достижений и особенно необходимы для безошибочной и успешной практики тантрических учений.

Устные наставления Его Святейшества Далай-ламы по «Трем основам пути», вошедшие в эту книгу, были дарованы духовным лидером по просьбе буддистов из Франции в Дхарамсале в 1989 г. Английское издание подготовлено Библиотекой тибетских трудов и архивов (LTWA) на основе синхронного перевода геше Лхакдора.

Длительность: 2 ч. 41 мин. 30 сек.
Переводчик: Юлия Жиронкина
Чтец: Ирина Майструк

Ваши поздравления