«Как изучать медитацию методами современной науки?»: Диалог Его Святейшества Далай-ламы с российскими нейроучеными
Как изучать медитацию методами современной науки?

«Как изучать медитацию
методами современной науки?»
Диалог Его Святейшества Далай-ламы
с российскими нейроучеными

Диалог Его Святейшества Далай-ламы с нейроучеными – участниками российского проекта исследования медитации и измененных состояний сознания в тибетских буддийских монастырях. Руководитель проекта академик, основатель Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой РАН Святослав Всеволодович Медведев. Помимо российских ученых в проекте заняты тибетские монахи-исследователи, которые также примут участие в беседе с духовным лидером.

5 мая 2021 года, с 6:30 до 7:30 утра (мск)
Это третья встреча в серии «Фундаментальное знание: диалоги российских и буддийских ученых». Две предыдущие встречи («Природа сознания» и «Понимание мира») состоялись в 2017 и 2018 гг. в Индии в очном формате.

Организаторы:
Фонд «Сохраним Тибет» (Москва)
Центр тибетской культуры и информации (Москва)

В беседе с Его Святейшеством Далай-ламой принимают участие:
– Проф. Святослав Всеволодович Медведев, член Российской академии наук, основатель Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой (Санкт-Петербург), руководитель проекта исследования медитации и измененных состояний сознания.
– Проф. Александр Яковлевич Каплан, руководитель лаборатории нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов биологического факультета МГУ. Профессор Каплан является главным преподавателем программы подготовки монахов-исследователей «Срединный путь в нейронауке».
– Проф. Константин Владимирович Анохин, член Российской академии наук, директор института перспективных исследований мозга МГУ. Профессор Анохин является преподавателем программы подготовки монахов-исследователей «Срединный путь в нейронауке».
– Юлия Александровна Бойцова, научный сотрудник лаборатории нейровизуализации Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой (Санкт-Петербург).
– Геше Нгаванг Норбу, монастырь Сера Чже, заведующий российским научным центром в Билакуппе (Индия).
– Геше Лодой Сангпо, монастырь Ганден Чжангце, заведующий российским научным центром в Мундгоде (Индия).
– Лобсанг Пунцог, монастырь Сера Чже, монах-исследователь, прошедший программу обучения по основам нейронауки в России.
– Лев Яковлев, аспирант проф. А. Каплана, МГУ, исследователь.
– Николай Сыров, аспирант проф. А. Каплана, МГУ, исследователь.

Модератор встречи:
Наталья Иноземцева, заместитель директора фонда «Сохраним Тибет».

Заключительное слово:
Тэло Тулку Ринпоче, представитель Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ, верховный лама Калмыкии, духовный руководитель фонда «Сохраним Тибет».

Его Святейшество Далай-лама

Его Святейшество Далай-лама – духовный лидер буддийских регионов Российской Федерации (Калмыкии, Бурятии, Забайкалья и Тувы), Монголии, Тибета и других регионов распространения тибетского буддизма. Он часто повторяет, что в нынешнем воплощении у него есть три основных обязательства: разъяснять людям важность общечеловеческих ценностей и секулярной этики, способствовать гармонии между представителями разных вероисповеданий, оказывать помощь тибетскому народу в его стремлении сохранить свою самобытность, культуру и религию. Кроме того, недавно Его Святейшество Далай-лама принял на себя четвертое обязательство – способствовать пониманию ценности древнеиндийских знаний о сознании, эмоциях и природе реальности, поскольку убежден, что они весьма актуальны для современного мира и могут преподаваться и распространяться в светском контексте, без опоры на религию. Каждый, кому близки идеи гуманизма, ненасилия и сострадания, непременно найдет опору и вдохновение в каждодневных трудах Его Святейшества Далай-ламы.