Nalanda Certificate Course

Курс философии буддизма
традиции университета Наланда
Nalanda Certificate Course

Курс проводится Тибетским домом (Дели) совместно с фондом «Сохраним Тибет» при поддержке Его Святейшества Далай-ламы
Основной преподаватель курса – геше Дордже Дамдул, директор Тибетского дома в Дели.

Продолжительность курса – 5 месяцев: с января 2024 по май 2024 года.

Регистрация на курс завершилась 31 января 2024 года.
По всем вопросам относительно курса пишите на электронную почту ndcrussia@savetibet.ru

О КУРСАХ ТРАДИЦИИ УНИВЕРСИТЕТА НАЛАНДА

В современном мире наследие древнего университета Наланда становится все более значимым и актуальным. До недавнего времени эти знания преподавали исключительно в тибетских монастырях, учеба и практика в которых базируется на наследии ученых-философов Наланды. Современные люди ранее не имели возможности прикоснуться к этим знаниям, так как их систематическое изучение предполагало полноценное обучение в монастырских институтах, осуществляющееся на тибетском языке. По совету Его Святейшества Далай-ламы в 2016 году Тибетский дом в Дели организовал первую учебную программу по философии буддизма традиции древнего университета Наланда на английском языке с возможностью проходить курс, не поступая в монастырь.

Тибетский дом в Дели разработал три вида курсов разных уровней:
• сертификационный курс Nalanda Certificate Course (продолжительность 3-6 месяцев);
• дипломный курс Nalanda Diploma Course (продолжительность 1,5 года);
• магистерский курс Nalanda Masters Course (продолжительность 5-6 лет).

Его Святейшество Далай-лама высоко оценил значимость курсов Наланда. 2 июня 2023 года более 500 выпускников и учащихся курсов были удостоены аудиенции у Его Святейшества Далай-ламы в Дхарамсале и личного благословения для продолжения обучения.

Первый онлайн-курс на русском языке – 1,5 годичный дипломный курс NDC4 – был запущен в марте 2023 года. По итогам тестирования за первый семестр обучения на этом курсе более 700 человек успешно сдали промежуточный тест и продолжают изучение буддийской философии.

Сертификационный курс Nalanda Certificate Course (NCC2) предназначен для всех, кто желает получить систематические знания по базовым темам философии буддизма от высококвалифицированного учителя, а также углубить свое понимание и практику Дхармы. Курс разработан специально для людей, которые серьезно интересуются буддийской философией, но при этом находятся в эпицентре напряженной мирской жизни, загруженной работой, делами и другими обязательствами.

Особенностью курса служит систематический подход в обучении, благодаря которому слушатели изучают буддийскую философию и психологию с самых азов, постепенно углубляя свои знания. Основная цель курса – предоставить слушателям знания и методы, которые помогают стать более счастливыми людьми.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ

Основным преподавателем курса является досточтимый геше Дордже Дамдул, директор Тибетского дома в Дели.
Основной язык преподавания – английский.
Русскоязычные участники обеспечиваются полным сопровождением на русском языке (переводы лекций, онлайн-занятий, учебных материалов, информационные рассылки на русском языке).

ПЕРЕВОДЧИКИ КУРСА

На русский язык записи лекций и онлайн-занятия будут переводить опытные переводчики буддийских учений:

Ачарья Бем Митруев, Диана Воронина, Евгений Бузятов, Ксения Смольянинова.
Формат обучения
• Основная часть обучения проходит в форме самостоятельного просмотра записи лекций геше Дордже Дамдула, прочитанных на предыдущих потоках курсов Наланды. Ссылки на записи лекций в YouTube предоставляются координатором еженедельно в соответствии с расписанием. Продолжительность одной лекции — около 2 часов.
• Отдельные темы курса будут изучаться на онлайн–занятиях с геше Дордже Дамдулом. Также будут проводиться онлайн-сессии вопросов и ответов. Расписание онлайн-занятий и сессий вопросов и ответов будет формироваться в течение курса.
• Еженедельно будут проходить групповые онлайн-встречи со старшими учениками геше Дордже Дамдула с обзором пройденного материала и ответами на вопросы.

Онлайн-занятия c преподавателем и со старшими учениками будут проходить на платформе Webex (аналог Zoom) с синхронным переводом на русский язык. Все записи онлайн-занятий будут доступны в YouTube для просмотра в удобное для вас время.

Итоговый тест
В конце обучения всем слушателям будет предложено тестирование по пройденному материалу. Тестирование будет проходить в форме онлайн–теста на русском языке на учебной платформе Тибетского дома.
Прохождение теста поможет вам проверить полученные знания. Кроме того, результаты теста являются основным критерием для выдачи сертификата Тибетского дома об окончании курса.

Учебное сопровождение
Обучение на курсе будет сопровождаться поддержкой на русском языке. После завершения регистрации вам будет предоставлен доступ к русскоязычному Телеграм-каналу, где будут размещаться ссылки на занятия, аудио- и видеозаписи, ссылки на прямые трансляции, материалы курса, информация о расписании занятий и другие полезные сведения.
Вся информация также будет дублироваться в рассылке по электронной почте.
Если вы владеете английским языком, то также сможете пользоваться доступом к англоязычному учебному порталу Тибетского дома.

ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ КУРСА и ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАСПИСАНИЕ*

Код   Учебная тема Период изучения*
NСC201   История жизни Будды Шакьямуни. Три поворота колеса Учения. 7 – 13 января 2024
NСC202   Природа будды: две цели, два препятствия, два типа практикующих. 7 – 13 января 2024
NСC203   Три корзины и три высшие практики. 21 – 27 января 2024
NСC204   Четыре благородные истины. Четыре печати учений Будды. 21 января – 3 февраля 2024
NСC205   Буддийская психология. 4 февраля – 2 марта 2024
NСC206   Бодхичитта – два метода ее развития и четыре безмерных. Практика шести/десяти парамит (совершенств). 25 февраля – 16 марта 2024
NСC207   Основы медитации. Цель медитации. Практика медитации однонаправленного сосредоточения и девять ступеней шаматхи. 17 – 23 марта 2024
NСC208   Механизм работы и классификации кармы, омрачения и неверное восприятие. 24 – 30 марта 2024
NСC209   Пять/пятнадцать путей к пробуждению. Учение о телах будды. 31 марта – 6 апреля 2024
NСC210   Тридцать семь факторов, ведущих к пробуждению. 7 – 13 апреля 2024
NСC211   Введение в буддийскую логику. 7 – 20 апреля 2024
NСC212   Обзор буддизма махаяны и тхеравады. Четыре плода и восемь членов Сангхи. Обзор четырех традиций тибетского буддизма. 14 – 20 апреля 2024
NСC213   Колесо бытия и 12 звеньев зависимого происхождения. 21 – 27 апреля 2024
NСC214   Философские школы буддизма. 28 апреля – 18 мая 2024
NСC215   Мудрость постижения пустоты. 19 мая – 1 июня 2024
NСC216   Пять совокупностей, двенадцать источников, восемнадцать элементов. 26 мая – 1 июня 2024
    Итоговое онлайн – тестирование. 2 – 30 июня 2024
*Порядок и сроки изучения тем могут меняться по усмотрению организаторов.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ВЗНОС
(включая расходы на организацию перевода занятий и материалов на русский язык)

5000 рублей – полный оргвзнос за весь период обучения.

1250 рублей – льготный оргвзнос для студентов высших учебных заведений, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры (требуется подтверждающий документ из учебного заведения).

2500 рублей – льготный оргвзнос для студентов и выпускников организованных Тибетским домом курсов философии буддизма традиции университета Наланда: NDC1/NDC2/NDC3/NDC4, NMC1/NMC2, NCC1.

Монахи и монахини обучаются на курсах Наланды бесплатно.

Большая часть расходов по организации курса покрывается за счёт организаторов, что позволяет установить минимальный размер пожертвования. Оргвзнос вносится единовременно за весь период обучения. Дополнительные взносы не потребуются.

Оргвзносы помогают частично компенсировать расходы организаторов на обеспечение перевода на русский язык – лекций, онлайн-занятий, учебных материалов и на организационное сопровождение обучения на русском языке.

Мы будем благодарны спонсорам, которые будут готовы внести оргвзносы за тех слушателей, которые испытывают финансовые сложности.

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Кто может поступить на курс? Нужно ли быть буддистом, чтобы обучаться на курсе?
Любой, кто искренне хочет изучить, понять и применить концепции из богатого наследия древнего университета Наланды в своей жизни, может стать слушателем курса, независимо от религиозных взглядов. Требуется только желание и стремление учиться и прилагать усилия к обучению.

Сколько времени мне нужно будет выделять для обучения на курсе?
В среднем одно занятие (онлайн или в записи) длится 2 часа. На два лекционных занятия и одно обзорное занятие с ответами на вопросы вам потребуется около 6 часов в неделю. При наличии свободного времени вы можете уделять обучению больше времени, повторно просматривая лекции и изучая дополнительные материалы на основе рекомендаций, данных во время занятий.

Если я не смогу посещать онлайн-занятия в прямом эфире, будет ли у меня доступ к видеозаписям учений, чтобы посмотреть их в другое время?
Да, конечно, вы сможете просмотреть пропущенные онлайн-занятия в записи в удобное для вас время.

Каким будет график обучения?
• Каждый понедельник всем слушателям будут предоставляться ссылки на записи лекций по учебной теме на текущую неделю. Учебные темы курса и предварительное расписание вы можете найти в соответствующем разделе выше.
• Расписание онлайн-занятий с геше Дордже Дамдулом будет публиковаться в течение учебного периода ближе к датам занятий в зависимости от рабочего расписания учителя.
• Еженедельные встречи со старшими учениками с обзором пройденного материала и ответами на вопросы будут проходить в один из будних дней (вторник или пятница) в 15:30 (мск).

Как я буду получать учебную информацию – расписание, ссылки на лекции, онлайн-занятия, учебные материалы?
Для русскоязычных слушателей курса вся информация будет предоставляться на русском языке по двум каналам – электронная почта и Телеграм-канал курса.
Кроме того, после регистрации на курс у каждого слушателя появится учетная запись на учебном портале Тибетского дома (Дели), на котором будет размещена вся учебная информация на английском языке. А также Тибетский дом автоматически включит вас в новостную рассылку курса на английском языке.

Если я не говорю по-английски, нужно ли мне пользоваться учебным порталом Тибетского дома?
Вам необязательно пользоваться учебным порталом во время обучения на курсе, всю необходимую информацию вы будете получать на русском языке по электронной почте или в Телеграм-канале. Но в конце обучения для получения сертификата Тибетского дома вам необходимо будет пройти итоговый тест на англоязычном учебном портале Тибетского дома. Само тестирование будет проходить на русском языке.

Какие вопросы будут в итоговых тестах? Есть ли минимум, который нужно набрать?
Вопросы теста будут охватывать пройденный учебный материал. Для ответа нужно выбрать правильный вариант из нескольких предложенных системой вариантов.
Для получения сертификата об окончании курса необходимо правильно ответить минимум на 40% вопросов теста.

Что делать, если не могу пройти тест в срок?
Онлайн-тесты – это основной критерий для получения сертификата по окончании курса, поэтому тест нужно пройти в установленный срок.

Когда начнется курс?
Ожидаемая дата начала учений – первая неделя 2024 года.

Когда закончится курс?
Запланированная дата окончания учений – конец мая 2024 года.

Когда нужно проходить итоговый тест?
Срок прохождения итогового теста – со 2 по 30 июня 2024 года.

Как зарегистрироваться на курс?
Для регистрации на курс заполните заявку на регистрацию, ответив на все вопросы анкеты.
В ответ на заявку вам придёт письмо на указанную вами электронную почту с ссылкой для внесения оргвзноса. Если вы не получили ответ в течение дня, проверьте папку СПАМ, – возможно, наше письмо попало в эту папку.
Далее вам нужно будет внести оргвзнос по предоставленной ссылке и ответным письмо по электронной почте выслать копию платежа и вашу фотографию для создания вашей учётной записи. Подойдёт любая фотография на однотонном фоне, на которой хорошо видно ваше лицо.
По всем вопросам относительно курса пишите на электронную почту ndcrussia@savetibet.ru