Ритуальные предметы буддийских монастырей России представят в Петербурге

  19 мая 2009   12:43
Санкт-Петербург. 19 мая. ИНТЕРФАКС - В Российском Этнографическом музее в Петербурге во вторник открывается выставка "Буддизм в традиционной культуре народов России".

Экспозиция знакомит посетителей с разнообразием деятельности бурятких, тувинских и калмыцких монастырей, которые являлись не только религиозными центрами, но и выполняли важную культурно-просветительскую миссию, сообщает пресс-служба музея.

При них существовали школы по изучению буддийской философии, индо-тибетской медицины, тибетского и монгольского языков, развивались книгопечатание, культовое зодчество, иконопись, изготовление скульптурных изображений буддийских божеств и атрибутов культа.

Посетители также смогут увидеть ритуальные музыкальные инструменты, предметы, характеризующие мистерию Цам, и костюмы священнослужителей.

ИНТЕРФАКС
| Просмотров: 3 823 | Жалоба | Комментариев: 1
Прокомментировать эту и другие публикации вы можете на нашей странице Вконтакте
Если вы заметили на сайте грамматическую ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам.

Комментарии (1)

grunherz опубликовано: 25 мая 2009 08:18
Был 23 мая в субботу. Выставка слабая, экспонатов мало, пояснений еще меньшете что есть ( пояснения) запутаны. Могли бы скооперироваться с Эрмитажем, Кунсткамерой , Музеем истории религии , музеем Козлова.... Висят ламские одежды, несколько танок, фигуры почти все с сомнительной атрибуцией и .тд. , перечислять лень все ляпы и недоделки.Но в целом, с учетом закрытой экспозиции в музее истории религии, закрытой эрмитажной экспозиции, нескольки фигур и танок в Кунсткамере и невозможности попасть в музей Козлова можно сказать, что на данный момент эта выставка самая большая из "буддийских" в Петербурге.:)