В Туве избран новый Камбы-лама - Сульдум Башкы
12 марта 2010 16:56

Председатель съезда Аганак Шорсович, отметил, что хурал прошёл в конструктивной обстановки, без разногласий и противоречий. Первым шагом были разработка и утверждение нового Устава Управления Камбы-Ламы РТ. Было предложено много пожеланий и выдвинуто несколько возможных вариантов. Все согласились с тем, что старый Устав требует серьёзных доработок и его необходимо модифицировать исходя из современных условий.
В ходе работы съезда было решено изменить структуру Управления и перейти на «парламентский» вариант правления. Основным органом правления станет «Ыдык хурал», который будет регулировать практически всю работу Управления. В настоящий момент членами этого совета являются 15 человек, это наиболее авторитетные и уважаемые ламы Тувы. Также будет создана своя администрация и другие подразделения, отвечающие за конкретные направления работы. После обсуждения нового Устава Управления, состоялось голосование, в ходе которого новый Устав был принят единогласно.

За кандидатуру Сульдум Башкы проголосовало большинство, тем самым новым Камбы-Ламой Республики Тува становится Сульдум Башкы. В коротком интервью Камбы-лама РТ Сульдум Башкы (гелонг Тензин Цультим) сказал: «Я очень рад, что хурал прошёл по-дружески, и все понимали важность изменения Устава. Нам предстоит большая работа по реорганизации Управления и реализации плана развития буддизма в Туве».
Завтра хурал продолжит свою работу, будет рассмотрена программа «Стратегия развития буддизма в Республике Тыва», а также проведены необходимые процедуры для изменения Устава, и структуры управления.
Сайт буддистов Тувы