Видео. Далай-лама. Выступление в храме Джокханг в Ле (Ладак)
25 июля 2022 10:21
Репортаж Радио Свободная Азия
Перевод и озвучивание: ачарья Чеченбай Монгуш
savetibet.ru
23 июля Его Святейшество Далай-лама, находящийся с визитом в Ладаке, посетил Джокханг, главный буддийский храм города Ле. Его Святейшество выразил почтение статуям Будды, Манджушри, Тысячерукого Авалокитешвары и Гуру Падмасамбхавы. Он тепло поприветствовал гостей, представляющих монастыри, неправительственные и другие организации, после чего занял свое место перед статуей Будды, копией статуи Джово в Лхасе.
Его Святейшество обратился к собравшимся с краткой речью.
Расшифровка видео:
Я приветствую всех вас – таши делек!
Мы старые друзья. Наши отношения такие же теплые, как и прежде. Я благодарен вам за это.
Тибет и Ладак едины. Ваша вера и приверженность самайям нерушимы. С моей же стороны, я искренне стараюсь всячески поддерживать Учение Будды. Я всегда молюсь об этом.
В тех краях, где драгоценное Учение
Еще не распространилось или же пришло в упадок,
Да буду я, великим состраданием ведомый,
Эту сокровищницу блага, счастья разъяснять.
Посвятив себя созерцанию и изучению [Дхармы],
Надели смыслом свое существование.
И никогда не думай, что ради этого
Достаточно облачиться в шафрановые одежды!
Изучение [Дхармы] посредством слушания и размышления, а также практики умиротворяющего созерцания – вот что помогает сохранить Учение Будды. Вникание в суть и практика – вот что поможет.
А простое ношение монашеской одежды, не поможет, если мы хотим поддерживать драгоценное Учение Будды.
Когда мне доводится приезжать в монастыри гималайского региона, я всегда говорю о том, что Учение Будды – это не только церемонии и ритуалы, но в первую очередь – это изучение Трипитаки, трёх разделов Учения, и осуществление Трёх тренировок. Сохранение Дхармы, которая представлена в виде теоретических знаний и практических реализаций, зависит от ее изучения и практики. Изучая и практикуя Дхарму, мы сможем сохранить Учение Будды.
| Просмотров: 707