В Туве продолжается подготовка к ритуалу освящения шестнадцатиметровой статуи Будды Шакьямуни

  22 сентября 2022   19:09
В Туве продолжается подготовка к ритуалу освящения шестнадцатиметровой статуи Будды Шакьямуни

В Туве полным ходом идет подготовка к ритуалу освящения шестнадцатиметровой статуи Будды Шакьямуни, возведенной в месте слияния Бий-Хема (Большого Енисея) и Каа-Хема (Малого Енисея), сообщили в Фонде Кужегета Шойгу, осуществлявшего строительство статуи.

«Для того, чтобы статуя распространяла особое благословение и способствовала устранению неблагоприятных причин и условий, а также процветанию местности, где построена, и приносила пользу всем, необходимо провести особый тантрический ритуал “оживления” (тиб. рабнэ)», – рассказали в фонде.

В августе этого года монахами всемирно известного тантрического монастыря Гьюдмед и ламами Управления Камбы-ламы Тувы проведена церемония подбора, испрашивания разрешения и рубки дерева для изготовления согшина (священного древа жизни).

«Начат сбор лекарственных трав и благовоний для заполнения статуи. Тувинскими волонтерами в кратчайшие сроки была проделана огромная работа по скручиванию свитков мантр в рулончики и их “одевание в одежды”. После всей подготовительной работы будет проведён ритуал освящения закладок “зунгдруб”. Затем будет произведена закладка согшина, всех необходимых ритуальных предметов, благовоний, рулонов мантр, собраний канонических текстов Кангьюр и Тенгьюр. В заключение будет проведена завершающая большая церемония освящения – тантрический ритуал рабнэ», – сообщили в фонде.

Согласно буддийским представлениям, каждый, кто видит статую Будду Шакьямуни, обходит ее вокруг, совершает ей подношения, обретает огромные духовные заслуги и создает причину освобождения от страданий.

Фоторепортаж Светланы Намчак

В Туве продолжается подготовка к ритуалу освящения шестнадцатиметровой статуи Будды ШакьямуниВ Туве продолжается подготовка к ритуалу освящения шестнадцатиметровой статуи Будды ШакьямуниВ Туве продолжается подготовка к ритуалу освящения шестнадцатиметровой статуи Будды Шакьямуни

В Туве продолжается подготовка к ритуалу освящения шестнадцатиметровой статуи Будды ШакьямуниВ Туве продолжается подготовка к ритуалу освящения шестнадцатиметровой статуи Будды ШакьямуниВ Туве продолжается подготовка к ритуалу освящения шестнадцатиметровой статуи Будды Шакьямуни
| Просмотров: 987
Прокомментировать эту и другие публикации вы можете на нашей странице Вконтакте
Если вы заметили на сайте грамматическую ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам.