Лама Йонтен Гиалтсо дарует учения в Москве

  2 мая 2025   10:31

Лама Йонтен Гиалтсо дарует учения в МосквеС 2 по 4 мая в Москве состоятся учения досточтимого Ламы Йонтена Гиалтсо, – сообщает московский центр «Джонанг». Занятия также будут транслироваться в Zoom.

В программе запланированы следующие мероприятия: ритуал Махакалы для устранения всех видов препятствий, медитация и посвящение Черного Дзамбалы для духовного и материального процветания всех существ.

Расписание

2 мая (пт)

17:00 (мск) – ритуал Махакалы. Праздничный цог.

3 мая (сб)

11:00–13:00 (мск) – 1-я сессия медитации;
15:00–18:00 (мск) – 2-я сессия медитации.

4 мая (вс)

Посвящение и практика Черного Дзамбалы

11:00–13:00 (мск) – 1-я сессия;
15:00–18:00 (мск) – 2-я сессия.

Для участия 3 и 4 мая необходима регистрация.

Учения пройдут по адресу: г. Москва, ст. м. «Павелецкая» (ст. м. «Серпуховская»), ул. Дубининская, д. 51, второй этаж, кабинет 222. Организаторы просят приезжать заранее.

Подробнее о программе буддийского центра и предстоящих событиях можно узнать на сайте или в Телеграм-канале.

Об учителе

Лама Йонтен Гиалтсо родился в бедной крестьянской семье, проживающей в селении Нгава (тибетский регион Амдо). В возрасте семи лет его отдали в один из крупнейших монастырей традиции джонанг – Сер Гомпу, где он получил образование. В возрасте семнадцати лет лама сдал экзамены по учениям Калачакра-тантры, завершив строгий сорокадевятидневный темный ретрит. После чего удалился в трехлетнее отшельничество, во время которого занимался практикой шести йог Калачакры. По результатам ретрита он удостоился большой похвалы со стороны своего коренного учителя Ламы Кунги Тугдже Пала, считающегося воплощением Всеведущего Долпопы.

С двадцати одного года на протяжении девяти лет Лама Йонтен Гиалтсо занимался изучением буддийской философии и теории верного познания. В течение четырех лет был преподавателем в монастыре Сер Гомпа на отделении Калачакры. Затем Лама Йонтен Гиалтсо удалился в индивидуальные ретриты.

Прибыв в Индию в 1997 году, досточтимый лама направился в монастырь Джонанг Тактен Пунцог Чолинг в Шимле (Индия), главный монастырь традиции джонанг за пределами Тибета. Этот монастырь в свое время был дарован Богдо-гегену Халха Джецун Дамбе Ринпоче IX Его Cвятейшеством Далай-ламой XIV. В течение пяти лет Лама Йонтен Гиалтсо являлся заместителем настоятеля этого монастыря. Под его руководством в монастыре была построена библиотека. Лама стал основным спонсором строительства ретритного центра для интенсивной практики шести йог Калачакры, единственными держателями которой являются мастера традиции джонанг.

В 2003 году глава школы джонанг, Богдо-геген Халха Джецун Дамба Ринпоче IX, признанный воплощением Таранатхи, уполномочил Ламу Йонтена Гиалтсо передавать обширное учение традиции джонанг в России и других странах. С тех пор Лама Йонтен Гиалтсо большую часть времени находится в России, где делится знаниями и опытом со своими учениками. Подробнее об учителе

В апреле 2020 года с благословения учителя началось строительство ретритного центра Нгедон Чокор Линг. Подробнее о ретритном центре

| Просмотров: 3
Прокомментировать эту и другие публикации вы можете на нашей странице Вконтакте
Если вы заметили на сайте грамматическую ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам.