Озер Ринпоче прибыл в Бурятию

  6 мая 2025   19:40

Озер Ринпоче прибыл в БурятиюВ Бурятию с официальным визитом прибыл Озер (Одсэр) Ринпоче, духовный сын и преемник халха Джецун Дамбы Богдо-гэгэна IX, – сообщает новостной портал «Новая Бурятия».  

С 7 по 17 мая по просьбе центра «Гате» Ринпоче дарует учения в Улан-Удэ. В программе учения и наставления по буддийской практике чод, а также редкие посвящения и дженанги.

Посетить ежегодные майские учения и получить благословение Ринпоче могут все желающие. Организаторы обращают внимание, что в учениях, запланированных на 7–10 мая принять участие могут все желающие.  

Во время учений Ринпоче также благословит практиков чодпа (жодчи по бур.), – рассказывает портал, – которые в этом году собираются в длительный ретрит по 108 источникам «Чумиг Гярца». Древнюю духовную традицию прохождения ретрита по 108 источникам возродил буддийский центр «Гате» с 2018 года. В этом году состоится уже шестой ретрит.

Подобные ретриты уже прошли более 40 практикующих в Хоринском, Селенгинском, Кижингинском, Еравнинском, Джидинском, Кабанском районах районах Бурятии, и в республике Тува.

Биография учителя

Программа учений

7, 8, 9, 10 мая – учения по буддийской практике чод в Улан-Удэ (Бурятия). Можно присутствовать всем.
11, 12, 13 мая – закрытые посвящения (только для тех, кто прошел ретрит «Чумиг Гьяца» и собирается в этом году идти в затвор).
16, 17 мая – продолжение учений. Можно присутствовать всем (точная программа посвящений будет опубликована организаторами позднее).

Начало всех учений в 15:00 по местному времени.

Место проведения: г. Улан-Удэ, дацан на ул. Бабушкина, 188 а. Как добраться: ехать в сторону 100-х кварталов, остановка «Гипермаркет Абсолют» (можно доехать на 40 маршруте).

Организаторы опубликуют точную программу посвящений сразу по готовности. Следите за информацией в социальных сетях центра «Гате».

Чод-центр «Гате» был создан в 2015 году благодаря сердечному пожеланию Богдо-гегена и с благословения Осера Ринпоче. В 2018 году центр «Гате» возродил древнюю духовную традицию – ретрит по 108 источникам «Чумиг Гьяца», который проходит в период с мая по октябрь.

Ежегодно практики чод со всей России приезжают в Улан-Удэ, чтобы пройти ретрит. В ретритах уже поучаствовали более 40 чодпа (бур. жодчи) в Хоринском, Селенгинском, Кижингинском, Еравнинском районах Бурятии, в Республике Тыва.

Места, которые посещают чодпа во время ретрита, очищаются от негатива, от различных бед, болезней и упадка. Местность заряжается положительной энергией гармонии и процветания, – делятся организаторы. 

В 2025 году в ретрит по 108 источникам собирается 7 человек из Бурятии, Иркутской области и других регионов России. Благословит практиков чодпа Осер Ринпоче во время майских учений в Улан-Удэ. После этого они отправятся в ретрит.

Буддийский центр «Гате» приглашает всех, у кого есть возможность, помочь с организацией визита Осера Ринпоче и лам из Монголии (помощь с покрытием расходов на дорогу, проживание, питание, аренду помещений для учений, организационная помощь и т.п.).

Поддержку можно оказать денежным подношением или помощью с организацией учений:

денежное подношение на приезд учителя: по номеру 8(9025)374127, ВТБ банк, Снежана Эрдыниевна М. (перевод через СБП), в теме сообщения указать «на Учения», или по номеру карты: 2200 2425 1804 0888.

Все имена спонсоров будут прочитаны на молебнах во время учений. Списки с именами и скрин платежа отправляйте онлайн в группу центра «Гате» в Телеграм «Гате-хуралы» с пометкой «на Учения».

Пусть силою ваших заслуг умножится ваша добродетель. Пусть ваша добродетель принесет духовные и материальные блага вам и вашим близким!

Телефон для справок: 8(9025)374127.

Группа буддийского центра «Гате» в социальной сети ВКонтакте.
Телеграм-канал «Чодпа Гате» (для трансляций учений).
Телеграм-канал «Гате-хуралы» (для трансляций хуралов). 


| Просмотров: 4
Прокомментировать эту и другие публикации вы можете на нашей странице Вконтакте
Если вы заметили на сайте грамматическую ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам.