В Дхарамсале вознесли молитвы о долголетии Его Святейшества Далай-ламы

  8 мая 2025   13:13

Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 7 мая 2025 г. – Ночной дождь прекратился к утру, когда Его Святейшество Далай-лама вышел из ворот своей резиденции и направился через двор в Цуглагкханг, главный тибетский храм. Его сопровождали представители организационного комитета, в который вошли расположенный в Непале монастырь Шанг Гаден Чойкхорлинг, а также сообщества Чатринг и Пхари. Среди них были Янгси Ринпоче и Лобсанг Ньяндак. Его Святейшество улыбался и махал рукой толпе, насчитывавшей порядка 5000 человек. Исполнители танца «Таши шолпа» кружились под музыку и пели в честь прибытия духовного лидера.

В Дхарамсале вознесли молитвы о долголетии Его Святейшества Далай-ламы
Его Святейшество Далай-лама едет в главный тибетский храм на церемонию подношения молебна о долголетии. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 мая 2025 г. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ)

Далай-лама поднялся на лифте на этаж, где расположен храм, и, остановившись на веранде, помахал собравшимся во дворе. После он зашел в храм Калачакры, чтобы посмотреть на песочную мандалу, которую возводят в рамках подготовки к запланированному на этот месяц ритуалу подношения и практики Калачакры.

Как только Его Святейшество сел на трон, зазвучали молитвы. Сегодняшняя церемония была основана на ритуале «Дарование сущности бессмертия чистого видения Амитаюса», составленном Великим Пятым Далай-ламой. Молебен возглавлял досточтимый Самдонг Ринпоче. Справа от него сидел настоятель монастыря Гьюдмед, а слева расположились настоятель монастыря Шанг Гаден Чойкхорлинг и молодые воплощения Дромо Геше Ринпоче, Геше Лхундупа Сопы и бывшего настоятеля монастыря Се-Гью.


Самдонг Ринпоче возглавляет молебен о долголетии Его Святейшества Далай-ламы. Справа от него – настоятель монастыря Гьюдмед, слева – настоятель монастыря Шанг Гаден Чойкхорлинг и юные воплощения Дромо Геше Ринпоче, Геше Лхундупа Сопы и бывшего настоятеля монастыря Се-Гью. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 мая 2025 г. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ)

Ритуал Амитаюса включал в себя рефрен: «Время пришло, молю, даруй духовное достижение бессмертия». Взмахнув жезлом долгой жизни с ярким шелковым знаменем, Самдонг Ринпоче преподнес его Далай-ламе. Пока читали молитву о долголетии Его Святейшества, составленную им по просьбе Дилго Кьенце Ринпоче, поднесли большое ритуальное угощение (торма).

Совершили подношение мандалы, изображающей вселенную, а также символы пробужденных тела, речи и ума – статую, священный текст и чортен (ступу) – с просьбой оставаться в этом мире в течение сотен кальп, продолжая вращать колесо Дхармы. За этим последовали подношения нектара и пилюль долголетия, восьми благоприятных символов, семи символов царской власти и восьми благоприятных субстанций.

Прочитали еще две молитвы о долгой жизни Его Святейшества – одна из них была написана Джамьянгом Кхьенце Чокьи Лодро, а вторая – двумя его учителями. Настоятель монастыря Шанг Гаден Чойкхорлинг преподнес благодарственную мандалу. Церемония завершилась чтением «Молитвы Будде Амитаюсу», «Молитвы о процветании учения» и «Благоприятствующих строф».


Члены организационного комитета молебна о долголетии Его Святейшества Далай-ламы готовятся совершить подношения духовному лидеру. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 мая 2025 г. Фото: дост. Замлинг Норбу (Офис ЕСДЛ)

Затем Его Святейшество обратился к собравшимся: «Итак, сегодня здесь члены общины монастыря Шанг Гаден Чойкхорлинг, а также представители сообществ Чатринг и Пхари вознесли молитвы о моем долголетии. Ваши преданность и искренность не вызывают сомнений – спасибо вам».

«Я родился в Кумбуме, в Амдо, и спустя некоторое время переехал в Лхасу. Благодаря титулу Далай-ламы я смог в значительной мере поспособствовать процветанию Учения и благополучию существ. Китайцы относились ко мне настороженно, и я был вынужден отправиться в эмиграцию в Индию. Повсюду в этой великой стране, на севере и на юге, на востоке и на западе, на встречи со мной неизменно приходят десятки тысяч человек. Жители Индии, независимо от того, верят они в Дхарму Будды или нет, ценят то, что я делаю. Они искренне рады мне. И я чувствую, что чем дольше живу, тем больше пользы могу принести живым существам и Дхарме».

«У меня крепкие, надежные связи с людьми по всей Индии. В Китае буддизм привлекает все больше последователей, и я чувствую, что смогу внести вклад в процветание Учения и там. Надеюсь, что смогу помогать людям, делясь тем, чему учил Будда».


Его Святейшество Далай-лама выступает с обращением по завершении молебна о долголетии, который поднесли ему монастырь Шанг Гаден Чойкхорлинг (Непал) и сообщества Чатринг и Пхари. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 мая 2025 г. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ)

«Я родился тибетцем и согласно знамениям, проступившим на водной глади пророческого озера Лхамо Лацо, был распознан в качестве Далай-ламы, а потому могу служить Дхарме Будды. Я верю, что смогу служить Дхарме и воздавать дань Будде за его доброту еще несколько десятилетий. Я делаю все, что в моих силах».

«Я человек, который приехал в Лхасу из Силинга, неся титул Далай-ламы. Пока я жил в Лхасе и восседал на высоком троне, мой круг общения был весьма ограничен, однако я прошел обучение и сдал экзамены в трех великих монастырях-университетах – Сера, Дрепунге и Гандене. Я сдал заключительный экзамен в храме Джокханг в Лхасе во время Великого молитвенного фестиваля. Я прилагал все старания и очень усердно учился. Одним из моих важнейших учителей был мой помощник по философским диспутам по имени Нгодуп Цокньи, он был очень добр ко мне. Это все, что я хотел сказать. Таши делек!».

Его Святейшество спустился на лифте во двор и поехал обратно в свою резиденцию. Последователи духовного лидера, выстроившиеся вдоль дороги, были счастливы хоть на мгновение встретиться с ним взглядом. Далай-лама радостно улыбался и махал рукой на прощание.

ru.dalailama.com

Перевод: Инна Балтырева

Фоторепортаж о событии

Представители организационного комитета сопровождают Его Святейшество Далай-ламу в главный тибетский храм на церемонию подношения молебна о долголетии от монастыря Шанг Гаден Чойкхорлинг (Непал) и сообществ Чатринг и Пхари. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 мая 2025 г. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ)Тибетские артисты выступают во дворе главного тибетского храма, ожидая прибытия Его Святейшества Далай-ламы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 мая 2025 г. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама едет в главный тибетский храм на церемонию подношения молебна о долголетии. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 мая 2025 г. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ)

По прибытии во двор главного тибетского храма Его Святейшество Далай-лама улыбается собравшимся. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 мая 2025 г. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ)По дороге в главный тибетский храм Его Святейшество Далай-лама машет рукой своим последователям, собравшимся во дворе. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 мая 2025 г. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ)По дороге в главный тибетский храм Его Святейшество Далай-лама заходит в храм Калачакры, чтобы посмотреть на возведение песочной мандалы Калачакры. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 мая 2025 г. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ)

Юные монахи ожидают прибытия Его Святейшества Далай-ламы в главный тибетский храм на церемонию подношения молебна о долголетии. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 мая 2025 г. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ)Профессор Самдонг Ринпоче, возглавляющий молебен о долголетии Его Святейшества Далай-ламы, совершает ритуальные жесты. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 мая 2025 г. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама принимает участие в молебне о долголетии, который подносят ему монастырь Шанг Гаден Чойкхорлинг (Непал) и сообщества Чатринг и Пхари. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 мая 2025 г. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ)

Во время подношения чая, проводимого в рамках молебна о долголетии, Его Святейшество Далай-лама вкушает традиционный сладкий рис. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 мая 2025 г. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ)Профессор Самдонг Ринпоче проводит ритуалы во время молебна о долголетии Его Святейшества Далай-ламы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 мая 2025 г. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ)Во время молебна о долголетии Его Святейшества Далай-ламы мастер ритуального пения готовит подношение мандалы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 мая 2025 г. Фото: дост. Замлинг Норбу (Офис ЕСДЛ)

Члены организационного комитета молебна о долголетии Его Святейшества Далай-ламы готовятся совершить подношения духовному лидеру. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 мая 2025 г. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ)Профессор Самдонг Ринпоче совершает традиционные подношения во время молебна о долголетии Его Святейшества Далай-ламы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 мая 2025 г. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ)Во время молебна о долголетии Его Святейшества Далай-ламы профессор Самдонг Ринпоче подносит духовному лидеру мандалу. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 мая 2025 г. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ)

Члены организационного комитета молебна о долголетии Его Святейшества Далай-ламы совершают подношения духовному лидеру. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 мая 2025 г. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ)Настоятель монастыря Шанг Гаден Чойкхорлинг совершает подношения Его Святейшеству Далай-ламе. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 мая 2025 г. Фото: дост. Замлинг Норбу (Офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама принимает участие в молебне о долголетии, который подносят ему монастырь Шанг Гаден Чойкхорлинг (Непал) и сообщества Чатринг и Пхари. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 мая 2025 г. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ)

Его Святейшество Далай-лама выступает с обращением по завершении молебна о долголетии, который поднесли ему монастырь Шанг Гаден Чойкхорлинг (Непал) и сообщества Чатринг и Пхари. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 мая 2025 г. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ)Покидая главный тибетский храм по завершении церемонии подношения молебна о долголетии, Его Святейшество Далай-лама приветствует собравшихся. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 мая 2025 г. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ)Старшие монахи в традиционных желтых шапках читают в главном тибетском храме молитвы о долголетии Его Святейшества Далай-ламы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 мая 2025 г. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ)

Монахи, играющие на традиционных инструментах, сопровождают Его Святейшество Далай-ламу, который покидает главный тибетский храм по завершении церемонии подношения молебна о долголетии. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 мая 2025 г. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ)Собравшиеся почтительно провожают Его Святейшество Далай-ламу, который покидает главный тибетский храм по завершении церемонии подношения молебна о долголетии. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 мая 2025 г. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ)Возвращаясь в свою резиденцию по завершении церемонии подношения молебна о долголетии, Его Святейшество Далай-лама машет рукой своим последователям. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 мая 2025 г. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ)

ru.dalailama.com

| Просмотров: 14
Прокомментировать эту и другие публикации вы можете на нашей странице Вконтакте
Если вы заметили на сайте грамматическую ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам.