В Бурятии отмечают 200-летие буддийского храма

  7 сентября 2025   08:02

В Бурятии отмечают 200-летие буддийского храма

7 сентября Янгажинский дацан в Иволгинском районе Бурятии празднует 200-летний юбилей, сообщает «МК в Бурятии». Торжественные мероприятия начались с молебна и ожидается исполнение священного танца мистерия цам. Пройдут соревнования по национальным видам спорта. Намечается большой концерт с участием творческих коллективов и артистов Бурятии. 

Продумана логистика праздника и в течение дня из села Иволгинск будет курсировать маршрутный автобус до Янгажинского дацана.

Янгажинский дацан расположен в 5 километрах от села Оронгой. В архитектуре первого деревянного здания дугана (храма) заметно влияние русского церковного зодчества, так как дуган был возведен по типу православного храма, и в его строительстве участвовали русские плотники.


| Просмотров: 16
Прокомментировать эту и другие публикации вы можете на нашей странице Вконтакте
Если вы заметили на сайте грамматическую ошибку, пожалуйста, выделите её мышкой, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам.