Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Заявление главы буддистов Калмыкии Шаджин ламы Тэло Тулку Ринпоче от имени религиозных и общественных организаций Калмыкии о ситуации с визитом Его Святейшества Далай-ламы в Россию

| Еще
Мы возлагали большие надежды на то, что Русская православная церковь и Межконфессиональный совет России направят приглашение духовному лидеру буддистов мира Его Святейшеству Далай-ламе для участия во Всемирном саммите религиозных лидеров в Москве. К сожалению, незадолго до его начала для нас стало совершенно очевидным, что Его Святейшество Далай-лама не будет приглашен.

Я принял решение не участвовать в саммите по двум причинам. Во-первых, мы продолжали надеяться на то, что Его Святейшество Далай-лама все же получит визу для посещения Калмыкии, и потому я должен был оставаться в Калмыкии, чтобы осуществлять необходимую подготовку. Во-вторых, очень быстро стало понятным, что этот саммит преследует скорее политические, нежели религиозные цели. Более того, в списке участников были лица, чья позиция кардинальным образом расходится с моей собственной, а также с позицией буддистов России в целом.

Мы с большим уважением относимся к Русской православной церкви. Мы работаем в очень тесном контакте, поскольку являемся исконными, традиционными вероисповеданиями России. Но на этот раз Русская православная церковь допустила ошибку. Однако мы готовы к тому, что она будет исправлена ценой совместных усилий.

До сего дня я воздерживался от комментариев, поскольку не хотел, чтобы моя точка зрения повлияла на решение о предоставлении визы Его Святейшеству Далай-ламе для посещения Калмыкии. Однако заявления, сделанные в последние дни участниками и организаторами саммита, переполнили чашу моего терпения. Я говорю о заявлении митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с объяснением причин отказа от приглашения на саммит Его Святейшества Далай-ламы, и в особенности, о комментариях делегации КНР, сделанных вчера на пресс-конференции в Москве.

Россия - сильное государство, и мы не должны склонять голову перед какой либо другой страной. Кризис вокруг визита Далай-ламы в Россию, показал, что каким бы сильным демократическим государством мы ни являлись, наши позиции легко поколебать. Россия предпочла следовать интересам граждан другого государства вместо того, чтобы защищать интересы своего народа.

Буддизм - это традиционное вероисповедание России, на настоящий момент в России свыше миллиона буддистов, и их число неуклонно растет. Россия должна в первую очередь отстаивать интересы своих граждан, вместо того, чтобы идти на поводу сиюминутных требований других государств.

Я всецело согласен с позицией главного раввина России Берла Лазара, выразившего озабоченность отсутствием на саммите духовного лидер буддистов Его Святейшества Далай-ламы. Это честная позиция одного религиозного лидера, однако, легко представить себе, сколько участников саммита с радостью поддержали бы его, если бы у них была возможность высказаться на этот счет.

Этот саммит заявлен как Всемирный саммит религиозных - а не политических - лидеров. Я хотел бы задать главный вопрос - каким образом на этом саммите религиозных лидеров оказалась правительственная делегация КНР? Почему вместо религиозных лидеров приглашены правительственные чиновники? По всем правилам этого форума КНР должны были представлять неправительственные религиозные организации, а не глава государственного управления по делам религий.

В соответствии с законодательством Российской Федерации церковь отделена от государства, но в нашей каждодневной жизни мы вынуждены оказывать друг другу помощь и поддержку. Но бывает время, когда нам необходимо действовать без оглядки друг на друга.

Еще остается время осуществить визит Далай-ламы в Россию. Мы не хотим обещаний на будущее, мы требуем, чтобы он состоялся с 8 по 10 июля. Мы построили самый большой в Европе буддийский храм, и он до сих пор не освящен. Мы хотим, чтобы эту церемонию провел наш духовный лидер Его Святейшество Далай-лама. Время бежит, наше старшее поколение постепенно уходит, оставляя неисполненной мечту о встрече со своим духовным учителем. Наше молодое поколение теряет надежду, теряет жизненные ориентиры, в отсутствии его благословения и духовного руководства. Вот почему визит Его Святейшества Далай-ламы необходим. Он необходим не только буддистам Калмыкии, он необходим России и миру в целом.

Я твердо убежден, что Россия сможет принять положительное решение о выдаче визу Его Святейшеству Далай-ламе, чтобы мы могли показать всему миру, что мы уважаем своих граждан.

Считаю важным еще раз добавить, что визит Далай-ламы в Калмыкию и в Россию в целом будет носить исключительно пасторский характер. Мы с уважением относимся к политическими и экономическим связям между Россией и КНР, они имеют большое значение, ими нельзя пренебрегать. Однако, преследуя экономические и политические интересы, мы не должны переходить границ, нарушая конституционные права собственных граждан.

Глава Буддистов Калмыкии Шаджин лама Тэло Тулку Ринпоче
Просмотров: 4303  |  Тэги: Калмыкия, калмыцкий

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru