Сохраним Тибет > Индия в борьбе с контрабандой буддийских реликвий

Индия в борьбе с контрабандой буддийских реликвий


18 октября 2006. Разместил: savetibet
Свыше 3600 предметов буддийского антиквариата были тайно вывезены из восточного индийского штата Бихар за последний год, что побудило полицию создать специальную группу по борьбе с контрабандистами, передает Reuters.

«Мы крайне обеспокоены сложившейся ситуацией, и наша главная задача сегодня – остановить контрабанду», - сообщил корреспонденту Reuters Арун Чандра Верма, высшее должностное лицо в полиции столицы Бихара, Патны.

По словам Вермы, для борьбы с контрабандистами создано особое подразделение из 25 полицейских, прошедших специальную подготовку.

Буддийские реликвии пользуются огромным спросом в Японии, Китае и Тайланде – традиционных буддийских странах, а также в Европе, где за одну буддийскую реликвию можно с легкостью выручить десятки тысяч долларов.

По мнению религиоведов и археологов, Будда достиг Просветления в Бодхгайе, на юге штата Бихар, в VI столетии. На территории экономически неразвитого штата Бихар по сей день сохранилось огромное количество памятников буддийской архитектуры. При этом у штата Бихар очень дурная слава в связи с широко распространенными убийствами, вымогательством и похищениями людей.

Криминальные группировки пользуются царящим в штате беззаконием, а также плохо охраняемой границей Бихара с Непалом протяженностью 725 км, и вывозят из страны бесценные реликвии в другие части Азии и за ее пределы.

В прошлом месяце 18 бронзовых статуй Будды, относящихся к периоду VIII-XII веков, были похищены из музея в Патне, где также хранится заключенный в урну прах Будды.

Эксперты утверждают, что за последние 15-20 лет также пропала редкая статуя Будды высотой 1 м, сотни других бронзовых и каменных статуй, а также тысячи старинных манускриптов с изложением буддийского учения. Позднее они были найдены в музеях других стран мира.

«Несколько лет назад редкая статуя Будды была обнаружена в одном из американских музеев», - рассказал корреспонденту Reuters Рамсваруп Сингх, старший археолог из Университета Магадхи в Бихаре. В конечном итоге, музей вернул ее Индии.

На прошлой неделе бронзовая статуя Будды, созданная свыше 1.600 лет назад, была найдена в соседнем штате Уттар Прадеш, что привело к аресту нескольких контрабандистов из международной группировки.

Буддийский монах Бодхипала, старший священнослужитель храма Махабодхи в Бодхгайе (месте паломничества буддистов со всех стран мира) говорит, что Индия стремительно утрачивает свое богатейшее наследие.

«Мы должны сохранить то, что у нас осталось, пока не поздно», - добавляет он.

www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!