Сохраним Тибет > Далай-лама: Быть в составе Китая – в интересах Тибета

Далай-лама: Быть в составе Китая – в интересах Тибета


27 декабря 2006. Разместил: savetibet
Быть частью такого экономического гиганта, как Китай – интересах в тибетцев, отметил в минувшее воскресенье духовный лидер тибетского буддизма Далай-лама XIV, сообщает агентство Reuters.

«Это в наших собственных интересах -- остаться с Китайской народной республикой. Это -- сильная нация, экономически очень сильная», -- отметил Далай-лама на приеме в честь издания своей книги в столице Индии.

Именно по экономическим причинам пребывание в составе КНР может быть очень выгодно для Тибета, при условии, что Пекин предоставит региону «значимую автономию», подчеркнул лауреат Нобелевской премии мира. Только автономный статус может стать «гарантией сохранения культуры» Тибета, убежден Далай-лама.

Таким образом, буддийский лидер в очередной раз повторил свое требование «срединного пути» для Тибета, которому нужно культурное и религиозное самоуправление, а не государственная независимость.

Кроме этого, Далай-лама заметил, что он не против развития китайской экономики в Гималайском регионе. «Если хотите, модернизируйте Тибет, -- заявил Далай-лама, заочно обращаясь к властям в Пекине.—Каждый тибетец хотел бы видеть Тибет современным».

Китай все ближе и ближе связан с Тибетом новыми железными дорогами -- самыми высокогорными в мире транспортными путями, ведущими в Лхасу, столицу региона. Посредством этих дорог Пекин обещает ускорить экономическое развитие региона.

Однако поезда с герметичными салонами для использования на большой высоте были критично встречены некоторыми тибетцами, которые считают, что железная дорога угрожает хрупкой экологии региона и может подорвать уникальное культурное самосознание.

Племянник Далай-ламы называет запуск железнодорожной линии «вторым вторжением в Тибет». Он считает, что железная дорога приведет к миграции в регион китайцев и «милитаризации» Тибета.

Китайские войска впервые оккупировали Тибет в 1950 году. Девять лет спустя, после неудачного восстания, Далай-лама и тысячи преданных ему тибетцев бежали в Индию.

Несмотря на отказ Далай-ламы от требований независимости Тибета, Пекин по-прежнему считает его сепаратистом. Но Далай-лама заявляет, что проблема во взаимоотношениях кроется в другом. Если угроза тибетского сепаратизма и существует, то ее причина – отношение Китая к буддийской культуре, убежден Далай-лама.

Он отметил, что Китай неуважительно относится к культуре Тибета и сознательно подрывает его религиозные традиции и язык. «Намеренно или ненамеренно, но в Тибете имел место культурный геноцид», -- убежден нобелевский лауреат. Тем не менее, тибетское правительство в изгнании «полностью готово к диалогу с Китаем, несмотря на критику китайского правительства и репрессии против нас», подчеркивает Далай-лама.

Источник:
Благовест-инфо