Сохраним Тибет > В горах Непала обнаружена пещера с уникальными росписями

В горах Непала обнаружена пещера с уникальными росписями


3 мая 2007. Разместил: savetibet
Пещера с уникальными росписями по сюжетам буддийской мифологии, идентичными знаменитым фрескам пещерного комплекса Аджанты (2-7 века н.э.) в индийском штате Махараштра, обнаружена высоко в горах на севере Непала. Как рассказала сегодня газета "Таймс оф Индиа", открытие было сделано случайно в прошлом месяце участниками экспедиции в одном из труднодоступных районов Мустанга - бывшего крошечного королевства, затерянного в одной из гималайских долин на границе с китайским Тибетом.

На стенах пещеры живыми, не утратившими своей яркости красками нанесены 55 картин, запечатлевших жития Будды и ритуалы поклонения ламам и буддийским учителям. Изумительные по красоте женские фигуры весьма близки по стилистике творениям мастеров живописи, создавших выдающиеся произведения на стенах буддийских памятников, которые сохранились до наших дней как в Индии, так и в соседней Шри-Ланке.

Примечательно, что неизвестные художники изобразили также животных, включая оленя, леопарда, тигра, которые не встречаются в Мустанге. Это позволяет предполагать, что они пришли туда из Индии или иных южных регионов. Большой интерес представляют и найденные в пещере глиняные таблички с надписями на древнем тибетском языке. По мнению специалистов, замечательные находки могут говорить о существовании в заоблачном гималайском анклаве в первом тысячелетии одного из центров буддизма, отмечает ИТАР-ТАСС.

Источник:
Известия

Фото:
REUTERS/Ренан Озтурк