Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В горах Непала обнаружена пещера с уникальными росписями

| Еще
Пещера с уникальными росписями по сюжетам буддийской мифологии, идентичными знаменитым фрескам пещерного комплекса Аджанты (2-7 века н.э.) в индийском штате Махараштра, обнаружена высоко в горах на севере Непала. Как рассказала сегодня газета "Таймс оф Индиа", открытие было сделано случайно в прошлом месяце участниками экспедиции в одном из труднодоступных районов Мустанга - бывшего крошечного королевства, затерянного в одной из гималайских долин на границе с китайским Тибетом.

На стенах пещеры живыми, не утратившими своей яркости красками нанесены 55 картин, запечатлевших жития Будды и ритуалы поклонения ламам и буддийским учителям. Изумительные по красоте женские фигуры весьма близки по стилистике творениям мастеров живописи, создавших выдающиеся произведения на стенах буддийских памятников, которые сохранились до наших дней как в Индии, так и в соседней Шри-Ланке.

Примечательно, что неизвестные художники изобразили также животных, включая оленя, леопарда, тигра, которые не встречаются в Мустанге. Это позволяет предполагать, что они пришли туда из Индии или иных южных регионов. Большой интерес представляют и найденные в пещере глиняные таблички с надписями на древнем тибетском языке. По мнению специалистов, замечательные находки могут говорить о существовании в заоблачном гималайском анклаве в первом тысячелетии одного из центров буддизма, отмечает ИТАР-ТАСС.

Источник:
Известия

Фото:
REUTERS/Ренан Озтурк
Просмотров: 3958  |  Тэги: непал

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru