Сохраним Тибет > Китай объявил о «победе» над Далай-ламой

Китай объявил о «победе» над Далай-ламой


21 мая 2007. Разместил: savetibet
Высокопоставленный китайский чиновник заявил о «победе» над Далай-ламой, обвинив его в связях с группами, преследующими цель положить конец коммунистическому режиму в Китае, сообщили в понедельник государственные СМИ КНР.

«После целого года тяжелой борьбы, мы достигли переменного успеха в противостоянии кампании клики Далай-ламы по проведению пагубной раскольнической деятельности», - приводит слова Чжана Цинли газета «Tibet Daily».

«Заоблачная мечта клики Далай-ламы всегда будет обречена на провал», - заявил секретарь компартии Тибетского автономного района в своем выступлении от 18 мая.

Далай-лама, самая почитаемая фигура в тибетском буддизме, по-прежнему является духовным лидером Тибета. Он был вынужден оставить свою страну в 1959 году после подавленного Китаем тибетского народного восстания. Китай управляет Тибетом с 1951 года, когда он направил свои войска в регион с целью его «мирного освобождения». Китай неоднократно жестоко подавлял целый ряд выступлений, направленных против установленного Китаем режима.

В последние годы Далай-лама признал принадлежность гималайского региона к территории КНР, однако призывает Пекин предоставить больше свобод тибетскому народу, в том числе свободы вероисповедания и сохранения культуры.

Китай демонстративно игнорирует подобные комментарии, настаивая на том, что Далай-лама стремится к отделению Тибета от Китая.

Чжан Цинли обвинил Далай-ламу в связях с «враждебными силами» внутри и за пределами Китая, стремящимися к свержению социалистической системы в стране.

«Основополагающая цель враждебных зарубежных сил состоит в том, чтобы привнести хаос в Тибет, свергнуть правление коммунистической партии и социалистическую систему, изменить границы Тибета и карту КНР», - отметил Чжан Цинли.

«Клика Далай-ламы готовится к проникновению на нашу территорию для того, чтобы возобновить свою деятельность по расколу КНР».

Чжан Цинли обвинил правительство в изгнании в стремлении установить контакты с движениями за независимость Тайваня, а также группами, добивающимися независимого статуса Восточного Туркестана в провинции Синьцзянь с преимущественно мусульманским населением. По его словам, Далай-лама также вступает в альянс с китайскими демократическими движениями и запрещенной духовной организацией «Фалунгон».

«Они вынашивают план формирования «большого альянса», цель которого расколоть нашу родину», - заявил секретарь компартии.

Оставив Тибет, Далай-лама основал правительство в изгнании в высокогорном городке Дхарамсала. В 1989 ему была присуждена Нобелевская премия мира за ненасильственную борьбу за свободу своего народа.

Источник:
AFP

Перевод: www.savetibet.ru– Сохраним Тибет!

Смотрите также:


Чжан Цинли: «Далай-лама предал свою родину». Интервью журналу "Шпигель

Пекин готов бороться с Далай-ламой «не на жизнь, а на смерть»