Сохраним Тибет > Петербургская прокуратура признала в свастике символ тибетских монахов "Бонг По"

Петербургская прокуратура признала в свастике символ тибетских монахов "Бонг По"


16 июня 2007. Разместил: savetibet
Молодежное "Яблоко" недовольно решением прокуратуры Центрального района. Активисты движения собирают информацию о надписях и рисунках на стенах, которые могут разжигать межнациональную рознь, уже несколько лет. Далее свои данные они направляют в прокуратуру.

Как говорится в письме, поступившем в редакцию "Эха Петербурга", обычно прокуратура отвечает, что провела проверку и обязала жилищные службы удалить надписи. Однако недавно от прокуратуры пришел ответ по поводу изображения свастики на 2-ой Советской, 18. Как говорится в письме, экспертиза установила, «изображение свастики, использовавшееся во время Второй Мировой войны фашистской Германией, полностью идентично изображению символа тибетских монахов "Бонг По". Вне сопутствующего контекста отличить одно изображение от другого невозможно».

По мнению прокуроров, изображение свастики является элементом орнамента и древним символом многих народов. "Объективных данных, свидетельствующих о том, что указанные символы были нанесены в целях оскорбления общественной нравственности, в ходе проверки не получено". В письме также сообщается, что прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело по статье "Вандализм". В "Яблоке" отмечают, что возбуждения дела и не требовали и что в таком случае в ближайшее время молодые "яблочники" самостоятельно закрасят символы, которые прокуратура посчитала орнаментом многих народов.


Источник:
Эхо Москвы в Санкт-Петербурге