Сохраним Тибет > В тибетских монастырях в изгнании будут изучать китайский язык

В тибетских монастырях в изгнании будут изучать китайский язык


25 июня 2007. Разместил: Ing
В свете стремления тибетцев к диалогу с Китаем необходимость изучения китайского языка осознают не только в тибетских школах в изгнании, но и в монастырях.

За последние четыре десятилетия тибетское сообщество в изгнании основало 200 монастырей, в которых проживают более 20 тысяч монахов и монахинь.

В 2005 Его Святейшество Далай-лама посоветовал Департаменту по делам религии и культуры рассмотреть возможность расширения учебной программы монастырских университетов, чтобы включить в нее уроки китайского языка.

В настоящее время в трех монастырях – Гоманг, Дрикунг Четсанг и Гаден – приступили к работе три преподавателя китайского из числа недавних беженцев, хорошо владеющих китайским. Еще восемь крупных монастырей ожидают, что Департамент направит к ним преподавателей. Прежде чем приступить к работе все кандидаты на должность преподавателя китайского проходят устные и письменные тесты.

Департамент по делам религии и культуры будет выплачивать преподавателям ежемесячное жалование, тогда как забота об их размещении ляжет на сами монастыри.

В Индии и Непале действуют примерно 80 тибетских школ, ученики которых тоже получат возможность изучать китайский язык в рамках школьной программы, предусматривающей преподавание трех языков. Помимо своего родного языка выпускники школ должны хорошо владеть любым иностранным языком, а также уметь писать и читать на втором иностранном языке. Обучение первому иностранному языку начинается с четвертого, а второго – с шестого класса школы.

Источник: Официальный сайт Центральной тибетской администрации Его Святейшества Далай-ламы