Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В тибетских монастырях в изгнании будут изучать китайский язык

| Еще
В свете стремления тибетцев к диалогу с Китаем необходимость изучения китайского языка осознают не только в тибетских школах в изгнании, но и в монастырях.

За последние четыре десятилетия тибетское сообщество в изгнании основало 200 монастырей, в которых проживают более 20 тысяч монахов и монахинь.

В 2005 Его Святейшество Далай-лама посоветовал Департаменту по делам религии и культуры рассмотреть возможность расширения учебной программы монастырских университетов, чтобы включить в нее уроки китайского языка.

В настоящее время в трех монастырях – Гоманг, Дрикунг Четсанг и Гаден – приступили к работе три преподавателя китайского из числа недавних беженцев, хорошо владеющих китайским. Еще восемь крупных монастырей ожидают, что Департамент направит к ним преподавателей. Прежде чем приступить к работе все кандидаты на должность преподавателя китайского проходят устные и письменные тесты.

Департамент по делам религии и культуры будет выплачивать преподавателям ежемесячное жалование, тогда как забота об их размещении ляжет на сами монастыри.

В Индии и Непале действуют примерно 80 тибетских школ, ученики которых тоже получат возможность изучать китайский язык в рамках школьной программы, предусматривающей преподавание трех языков. Помимо своего родного языка выпускники школ должны хорошо владеть любым иностранным языком, а также уметь писать и читать на втором иностранном языке. Обучение первому иностранному языку начинается с четвертого, а второго – с шестого класса школы.

Источник: Официальный сайт Центральной тибетской администрации Его Святейшества Далай-ламы
Просмотров: 4077  |  Тэги: Тибет в изгнании, Тибет в эмиграции

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru