Сохраним Тибет > Дамба Аюшеев утверждает, что раскрыл тайну нетленного тела ламы Итигэлова

Дамба Аюшеев утверждает, что раскрыл тайну нетленного тела ламы Итигэлова


4 июля 2007. Разместил: savetibet
Глава Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшеев высказал свою версию относительно того, почему тело знаменитого буддийского ламы Даши-Доржо Итигэлова, которое покоится в Иволгинском дацане, остается нетленным, сообщает Интерфакс.

Выступая на международной конференции в Бурятии "Феномен пандито хамбо-ламы Итигэлова", буддийский лидер сообщил, как в 1920-е годы лама проводил ритуал вложения пяти священных сосудов для духов земли, хозяев местности.

При этом он ни разу не коснулся земли, именно поэтому великая стихия хранит его тело, убежден Д.Аюшеев, мнение которого приводит в среду сайт газеты "Аргументы и факты".

"Хамбо-лама попросил верующих, чтобы во время проведения ритуала его не опускали на землю (во время ритуала ученики несли Итигэлова на руках). Вот одна из причин того, что не изменилось его тело", - сказал Дамба Аюшеев.

10 сентября 2002 года тело ламы Итигэлова подняли из-под земли и обнаружили, что он в буквальном смысле живет после смерти: у него теплые руки, он потеет и даже приоткрывает глаза. Пять лет назад этот феномен шокировал весь мир, однако с тех пор серьезных общественных мероприятий по этому поводу ни разу не проводилось, отмечает издание.

На прошедшей 2 июля в Бурятии конференции широкой публике впервые была представлена версия происхождения этого чуда. В ней приняли участие ученые-религиоведы, журналисты из Норвегии, Индии, Узбекистана, Казахстана, Монголии и городов России.

Источник:
ИНТЕРФАКС