Сохраним Тибет > Делегация Тибетского автономного района КНР нанесла официальный визит в центральный хурул Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни"

Делегация Тибетского автономного района КНР нанесла официальный визит в центральный хурул Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни"


4 июля 2007. Разместил: savetibet
Официальная делегация Тибетского автономного района Китайской Народной Республики во главе с заместителем председателя политического консультативного совета ТАР КНР Цыжэнцзонга посетила 1 июля храм "Золотая обитель Будды Шакьямуни", сообщает сайт Центрального хурула Калмыкии.

Во время экскурсии по храму гостям показали главный молельный зал, музей и библиотеку, рассказали о развитии буддийского учения в республике, поделились своими планами. В честь гостей в храме был дан обед, в ходе которого представители Тибетского автономного округа КНР передали в дар один из томов Ганджура, в свою очередь монахи Центрального хурула также подарили небольшие подарки о пребывании в Калмыкии и в главном храме Калмыкии.

Как сообщает Elista.org со ссылкой на пресс-службу президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова, в состав делегации, находившейся в Калмыкии с 29 июня по 1 июля, входят также зампредседателя консультативного совета Цэмолин Даньцзэнцылэ, генеральный секретарь совета Лосун Доцзи, третий секретарь посольства Китая в России Лэ Ю Чен.

В программу визита вошли встречи и переговоры представителей делегации ТАР с председателем правительства Калмыкии Анатолием Козачко, мэром Элисты Радием Буруловым, руководителями органов власти, а также экскурсии представителей Тибетского АР по мемориальному комплексу "Исход и возвращение", буддийскому монастырю "Золотая обитель Будды Шакъямуни", Казанскому кафедральному собору, городу шахмат "Сити-чесс" и другим достопримечательностям.

Ранее между городами Элистой и Лхасой, столицей Тибетского автономного района КНР, был заключен договор о создании союза городов-побратимов. "Цель нашего визита - укрепление сотрудничества и обмена между нашими регионами. Мы приехали специально для реализации достигнутых ранее договоренностей и укрепления дружбы между Тибетом и Калмыкией", - сообщила Росбалт-Юг глава китайской делегации, заместитель председателя политического консультативного совета Тибетского автономного района Цыжэнцзонга. Она напомнила, что ранее главы двух регионов России, в том числе президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, побывали с визитами в Элисте и Лхасе.

Отметим, что верховный лама Калмыкии находится за пределами региона: с целью организации пуджи в Дхарамсале он провел официальные встречи в Туве. 29 июня Тэло Тулку Ринпоче провел в доме правительства Республики Тыва в Кызыле встречу с первым вице-премьером Шолбан-оолом Иргитом. На ней также присутствовали заместитель председателя правительства Анатолий Дамба-Хуурак и советник председателя правительства по связям с религиозными объединениями Камбаа Биче-оол, сообщает ИА Тыва.


Валерий Никольский