Сохраним Тибет > Тибетские законодатели прошли трехдневную учебу в британском парламенте

Тибетские законодатели прошли трехдневную учебу в британском парламенте


9 июля 2007. Разместил: savetibet
Члены парламента Тибета в изгнании провели три дня в конце недели в готических залах британского парламента, знакомясь с практикой работы демократического законодательного органа с правительством, сообщает BBC News.

Представители парламента Тибета, в том числе один монах, стремились собрать опыт формирования политики и введения в действие законов. Тибетскому парламенту в изгнании приходится действовать в сложной ситуации, находясь вне страны, для которой формируется правительство, когда граждане разбросаны по всему миру, а правительство находится в городке Маклеод Гандж (Macleod Ganj) в Дхарамсале (Индия).

Тем не менее им хотелось узнать больше о работе выборных комитетов, Палаты лордов, научиться опыту избрания комитетов, а также выяснить, почему члены парламента встают во время выступлений в Палате общин. Напомним, что парламент Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, являющийся высшим законодательным органом, включает в себя верхнюю палату, называемую Палата лордов, и нижнюю палату, называемую Палата общин.

Ознакомительный семинар по работе выборных комитетов для шестерых членов тибетского парламента и двух представителей заокеанской тибетской общины прошел 5 июля в здании Portcullis House, где контролируется работа парламента. В зале Thatcher Room с ними встречался клерк заграничного представительства (Overseas Office) Палаты общин Лиам Лоуренс Смит (Liam Laurence Smyth), который при помощи двух переводчиков рассказал о структуре парламента и избирательной системе, отметив, кстати, что обычно сидит «в парике и тоге».

Тибетцам явно понравилась словесная перепалка между премьер-министром и лидером консерваторов Дэвидом Камероном, в ходе которой Гордон Браун сказал своему оппоненту, что тот «только пять дней управлял страной». По окончании получасового заседания член тибетского парламента смогли задать свои вопросы – в частности, монах Юндрунг Гьялцен (Yundrung Gyaltsen) пожелал выяснить, является ли папка, которую держит в руках Гордон Браун, конституцией страны. Премьер-министр ответил, что это краткая справка с необходимыми фактами и цифрами, подготовленная помощниками.

Затем тибетцы встретились с членами парламента. «Наше учреждение отличается от британского, но мы все же многое можем узнать. Ведь это одна из старейших демократий в мире и у нас есть возможность увидеть, как задаются вопросы, а премьер-министр отвечает, - изложила цель поездки тибетской группы Долма Церинг, в течение 26 лет работавшая учительницей. - Мы можем также встретиться с членами парламента, чтобы рассказать о проблемах Тибета».

Г-жа Церинг пояснила, что парламент Тибета в изгнании не имеет политических фракций, исключая таким образом возможность возникновения споров между правительством и оппозицией. Однако с 43 избранными на выборах членами, а еще до трех членов может назначить Далай-лама, он все же является демократической структурой. Члены парламента, пояснила она, когда и если это необходимо, составляют оппозицию и поддержку руководству парламента Тибета.

Правительство Тибета относительно молодо – оно было сформировано в 1960 году – и ему следует многому научиться у более старых, установившихся систем, пояснил Пема Юнгней (Pema Jungney). «Нужно так много узнать, поскольку наша демократия очень молода», - сказал он. Его очень заинтересовала система выборных комитетов. «В нашем правительстве спикер и вице-спикер выбирают члена парламента для работы в комитете, однако это зависит от интересов данного человека, - отметил он. – Я уже посетил парламенты Бельгии, Швейцарии и Италии, и везде приобрел много опыта. И здесь я узнал много, в частности, что партия, набравшая большинство избранных членов, получает власть по управлению страной. В нашей системе это не так».

Этот визит членов парламента Тибета организовал при участии межпартийной парламентской группы в поддержку Тибета председатель Тибетского общества Соединенного Королевства Рики Хайд-Чамберс (Riki Hyde-Chambers). По его словам, программа ориентирована на практические аспекты деятельности парламента, в особенности на работу комитетов. «Посмотрим, как это может быть применено, когда – как в случае тибетского сообщества - у вас члены живут в разных частях света», - говорит он. И все же, стоит надеяться, представители парламента Тибета смогут использовать знания, полученные в «матери всех парламентов».


Валерий Никольский