Сохраним Тибет > Посланник Далай-ламы Лоди Гьяри: диалог с Китаем достиг критической стадии

Посланник Далай-ламы Лоди Гьяри: диалог с Китаем достиг критической стадии


10 июля 2007. Разместил: savetibet
Специальный посланник Его Святейшества Далай-ламы Лоди Гьяри, глава тибетской делегации, заявил 7 июля, что процесс диалога с Китаем достиг критической стадии.

«Мы в самой сильной форме донесли нашу серьезную озабоченность по тибетской проблеме в целом, сделав конкретные предложения для внедрения в случае продолжения процесса диалога», - отметил он на официальном вебсайте центральной тибетской администрации по завершении шестого раунда дискуссий с китайским руководством.

Четыре члена рабочей группы, в том числе два посла - Лоди Гьяри и Келсанг Гьялцен (Kelsang Gyaltsen), и два помощника - Сонам Н. Дагпо (Sonam N. Dagpo) и Бхучунг К. Церинг (Bhuchung K. Tsering), с 29 июня по 5 июля посетили Китай для шестого раунда дискуссий с китайским руководством. В ходе поездки в течение полутора дней пребывания в Шанхае и Наньцзине были проведены три переговорные встречи.

С китайской стороны дискуссию возглавили заместитель секретаря Отдела единого фронта Чжу Вэйгун (Zhu Weiqun) и заместитель начальника Отдела единого фронта Ситхар, недавно назначенный на этот пост.

«Обсуждения были открытыми и честными. Обе стороны отчетливо выражали свои различные позиции и взгляды по ряду вопросов», отмечает Лоди Гьяри. По возвращении в Дхарамсалу члены тибетской делегации доложили о результатах Далай-ламе, который просил предоставить актуальный анализ процесса диалога и премьер-министру правительства Тибета в изгнании Самдонгу Ринпоче (по традиции его должность именуется калон трипа). Члены делегации встретились также со спикером и вице-спикером парламента Тибета в изгнании и с членами правительства (именуемого по традиции кашаг).

Подробности об итогах визита станут известны, по-видимому, после того, как калон трипа Самдонг Ринпоче проведет встречу рабочей группы, которая была создана специально для оказания помощи посланникам в процессе диалога.

3 июля, как сообщалось, МИД КНР понизил статус начавшегося 29 июня визита двух посланников Далай-ламы, заявив, что они являются только туристами, посещающими своих друзей и родственников. Однако официальный представитель МИД КНР Цинь Ган признал, что эта группа "близка" к Далай-ламе, и заявил, что Китай надеется, что они "серьезно поглядят вокруг и дадут фактический отчет Далай-ламе по возвращении, чтобы помочь Далай-ламе правильно понять ситуацию, понять политику страны и принять правильные решения".

Далай-лама придерживается «срединного пути», призывая китайскую сторону предоставить Тибету широкую автономию, и не требуя независимости. Пекин отказывается вести прямые переговоры с Далай-ламой, однако в сентябре 2002 года согласился возобновить диалог с посланниками тибетского духовного лидера.

Валерий Никольский