Сохраним Тибет > Китайские власти арестовали сотни тибетцев за акцию протеста в поддержку Далай-ламы

Китайские власти арестовали сотни тибетцев за акцию протеста в поддержку Далай-ламы


3 августа 2007. Разместил: savetibet
Власти провинции Сычуань на юго-западе Китая арестовали сотни тибетцев за акцию протеста в поддержку Далай-ламы во время традиционного праздника, сообщает Radio Free Asia.

Представитель кочевой народности йонру (Yonru) Ронгьял Адрак (Rongyal Adrak) выступил 1 августа на фестивале в Литханге (Литан в китайской версии) с призывом разрешить Далай-ламе вернуться на территорию Тибета под китайским управлением. "Ронгьял Адрак вообще-то религиозный и добрый человек, но, поскольку он был расстроен тем, что не может встретиться с Далай-ламой, - рассказал один из местных жителей, - то он крикнул из толпы, что Далай-лама должен быть приглашен домой".

"Если мы не можем пригласить Далай-ламу домой, то у нас не будет свободы религии и счастья в Тибете, сказал он, - продолжил очевидец. – Он начал протестовать, и к нему присоединились другие". Это произошло на традиционном празднике 1 августа, когда китайцы отмечали 80-летие Народно-освободительной армии. У тибетцев с 1 по 15 августа, когда погода здесь идеальна, проходят скачки на конях и другие праздничные мероприятия. "За решеткой оказались около 20 человек из йонру, молодых и стариков. Тогда другие начали протестовать у здания тюрьмы, - продолжил он, - и теперь задержаны примерно 200 тибетцев".

Другой человек, бывший свидетелем протеста, рассказал, что Ронгьял Адрак бросил в толпу хадак – церемониальный белый шарф, а затем "выхватил на трибуне церемонии микрофон у китайского [чиновника] и спросил: должен Далай-лама вернуться домой или нет? Толпа ответила "да". Тогда он спросил: должен быть освобожден Панчен-лама? "Да!", ответили все. Тогда китайский чиновник выхватил микрофон назад, а толпа стала словесно нападать на монаха из местного монастыря, который раньше назвал Далай-ламу "раскольником".

Представители местной милиции общественной безопасности заявили по телефону, что инцидент был взят под контроль, но от дальнейших комментариев отказались. Местные жители говорят, что слышали у тюрьмы выстрелы, но, по их словам, никто не ранен.

Год тому назад в пылу спора по поводу результатов конных скачек в Литханге тибетские кочевники разгромили местное отделение милиции. Конный фестиваль в Литханге, привлекающий десятки тысяч зрителей, был прерван из-за стычек по поводу того, кто занял третье место. Четыре человека, пытавшихся пожаловаться на то, что оно присуждено по блату, были избиты милицией. Однако они отказались от медицинской помощи и вместо этого захватили сцену фестиваля, где проходила культурная программа.

В прошлые годы этот значимый для региона фестиваль привлекал до 50 тысяч участников и зрителей со всего Китая. Расположенный на уровне 4 тысяч метров над уровнем моря Литханг является одним из самых высоких поселений человека в мире. Здесь находится известный монастырь XVI века, подвергшийся в 1950-х обстрелу, а ныне отреставрированный.

Валерий Никольский